Родные одного из погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отказываются его хоронить, считая, что это не их родственник
Reuters
Родные одного из погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отказываются его хоронить, считая, что это не их родственник. Как сообщил во вторник на встрече с жителями поселка Черемушки заместитель председателя правительства Хакасии Владимир Крафт, представители прокуратуры "побоялись показывать" родственникам тело погибшего. В связи с этим на встрече родственники заявили, что не могут хоронить тело, которое им не показывали.

Крафт сообщил, что для опознания тела погибшего будет проведена генетическая экспертиза в Москве, которая займет три - четыре недели.

Чиновник отметил, что одно из 69 тел погибших, которые были обнаружены спасателями на месте аварии, остается неопознанным. Хотя ранее все официальные структуры сообщали, что все найденные тела опознаны, передает РИА "Новости".

- Спасатели разбирают последний завал на СШ ГЭС, где могут быть люди
- "РусГидро" исключил человеческий фактор из списка причин аварии

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В качестве основной версии МЧС РФ называло гидроудар. Расследование причин аварии продолжается.

По последним данным, погибли 69 человек, без вести пропавшими числятся шестеро. Работы по поиску людей продолжаются, но спасатели уже покидают станцию и передают объект специалистам, которые будут восстанавливать ГЭС.

Спасатели разбирают последний завал на СШ ГЭС, где могут быть люди

Спасатели разбирают последний завал на Саяно-Шушенской ГЭС, где могут оставаться пропавшие без вести шесть человек, сообщил во вторник исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин.

"Сейчас разбирают последний завал, где могут найти людей", - сказал он на встрече с жителями поселка Черемушки.

Он заверил людей, что поиск будет вестись до последнего - пока не найдут пропавших.

Представитель станции, присутствовавший на встрече, добавил, что в затопленных помещениях ГЭС осталось откачать около 30 сантиметров смеси воды и масла.

"РусГидро" исключил человеческий фактор из списка причин аварии

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин заявил, что человеческий фактор, скорее всего, не являлся причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, передает "Интерфакс".

"На данный момент мы считаем, что авария не связана с человеческим фактором, но до окончания следствия причины аварии не будут озвучены", - сказал он во вторник на встрече с родственниками погибших и пропавших без вести в результате аварии.

Зубакин заявил, что техническое состояние электростанции до аварии было удовлетворительным. "За пять лет у нас не было никаких серьезных аварий, я могу однозначно сказать, что техническое состояние СШ ГЭС было удовлетворительным", - сказал Зубакин.

Как он уточнил, в настоящее время проводятся проверки по техническому состоянию на всех гидростанциях, которые находятся под руководством "РусГидро". "Главные инженеры всех наших ГЭС посещают Саяно-Шушенскую ГЭС сейчас, в том числе для того, чтобы понять, в чем причина аварии", - отметил Зубакин.

При этом он подчеркнул, что ОАО "РусГидро" каждый год предоставляет техническую программу по всем ГЭС соответствующим структурам. "У нас произошло существенное омоложение технических фондов за последние два года на всех ГЭС", - сказал Зубакин.