В российских аэропортах при проведении санитарно-карантинного контроля выявлены еще пять пассажиров с подозрением на свиной грипп
Вести
В российских аэропортах при проведении санитарно-карантинного контроля выявлены еще пять пассажиров с подозрением на свиной грипп. Четыре из них - в Москве, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Как говорится в сообщении, в аэропорту Шереметьево-2 (рейсы из Лондона и Парижа) выявлены три случая, в аэропорту Домодедово (рейс Бангкок-Москва) - один и еще один - в аэропорту Якутск (рейс из Китая).

Больные госпитализированы, материал направлен в вирусологические лаборатории.

- Против сезонного гриппа привьют 27 млн россиян

Общее число лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 251 461. Из них 2 545 случаев - с летальным исходом, сообщает Роспотребнадзор.

В России, по последним официальным данным, свиным гриппом заболели 189 человек - два последних случая были в понедельник подтверждены в Казани.

ВОЗ распространила руководство по лечению от свиного гриппа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила руководство по применению противовирусных препаратов при лечении пациентов, инфицированных вирусом гриппа А/H1N1. Рекомендации разработаны международной группой экспертов, сообщило накануне агентство АМИ-ТАСС.

В инструкции специалисты советуют применять при лечении осельтамивир и занамивир с целью предотвращения развития тяжелой болезни, которое может привести к смерти. Установлено, что в настоящее время пандемический вирус чувствителен к обоим этим препаратам (ингибиторам нейраминидазы), но устойчив ко второму классу противовирусных препаратов (ингибиторам М2).

Как отмечают медики, у большинства пациентов, инфицированных свиным гриппом, наблюдаются типичные симптомы гриппа, и через неделю, даже при отсутствии какого-либо медикаментозного лечения, наступает полное выздоровление. Здоровые пациенты с гриппом, протекающим без осложнений, не нуждаются в лечении противовирусными препаратами, утверждают эксперты.

Как считают специалисты ВОЗ, в районах эпидемии свиного гриппа врачи, принимая пациентов с гриппоподобным заболеванием, должны допускать, что причиной болезни является именно вирус А/H1N1. При принятии решений о лечении не следует дожидаться лабораторного подтверждения инфекции А/H1N1, говорят медики.

Осельтамивир может способствовать значительному снижению риска развития пневмонии, являющейся одной из основных причин смерти как от пандемического, так и от сезонного гриппа, отмечается в руководстве ВОЗ. Для пациентов, у которых с самого начала развивается тяжелая болезнь или их состояние начинает ухудшаться, ВОЗ рекомендует начинать лечение осельтамивиром как можно раньше.

Исследования показывают, что лечение, начатое не позднее 48 часов со времени появления симптомов, в значительной мере связано с лучшими клиническими результатами. Лечение пациентов с тяжелой или ухудшающейся болезнью необходимо начинать даже и в более поздние сроки, говорят медики.

При отсутствии осельтамивира или невозможности его применения по какой-либо причине можно давать занамивир. Эта рекомендация применима ко всем группам пациентов, включая беременных женщин, и ко всем возрастным группам, включая детей раннего и грудного возраста.

Учитывая то, что беременные женщины являются группой повышенного риска, ВОЗ рекомендует предоставлять им противовирусное лечение как можно скорее после появления симптомов.

В случаях тяжелой или ухудшающейся болезни врачи могут предусматривать применение более высоких доз осельтамивира и его применение в течение более длительного периода времени, чем обычно.

ВОЗ также рекомендует незамедлительное противовирусное лечение детей с тяжелой или ухудшающейся болезнью и детей, подвергающихся риску развития более тяжелой или осложненной болезни. Эта рекомендация относится ко всем детям в возрасте до пяти лет, так как эта возрастная группа подвергается повышенному риску развития более тяжелой болезни. Все другие здоровые дети старше пяти лет нуждаются в противовирусном лечении только в случаях затянувшейся или ухудшающейся болезни.

Эксперты ВОЗ также напоминают, что развитие болезни может быть очень быстрым, и настаивают на необходимости обращаться за медицинской помощью при появлении у лиц с подтвержденной или предполагаемой инфекцией A/H1N1 любых признаков опасности. В числе таких признаков - нарушение дыхания; посинение; кровянистая или окрашенная мокрота; боль в груди; изменение психического состояния; высокая температура на протяжении более трех дней; низкое кровяное давление. У детей признаки опасности включают учащенное или затрудненное дыхание, снижение активности, сонливость, апатию.