Путин оценил в миллиард долларов ущерб, нанесенный Южной Осетии
НТВ
Ущерб Южной Осетии, нанесенный грузинской агрессией, превышает миллиард долларов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Таким образом, он резюмировал данные главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, который заявил, что в общем на восстановление и развитие Южной Осетии потребуется 25 миллиардов рублей, передает "Интерфакс".

"Если нужны средства какие-то, значит их нужно выделить немедленно", - сказал премьер Путин. "По нашим оценкам, исходя из того, что 750 объектов были визуально обследованы, - это где-то около 16 миллиардов рублей", - отметил в свою очередь Дмитрий Козак.

- Каждый день войны обошелся России в 2,5 миллиарда рублей, Грузии - в два раза больше

По его словам, еще "9,5 миллиардов рублей - объем средств, необходимых для первоочередных мероприятий по восстановлению". "Итого - 25 миллиардов рублей", - сказал министр.

Отметим, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в нанесении ущерба в ходе грузино-осетинского конфликта, который составил около 2 миллиардов долларов. Bменно в такую сумму, по словам Саакашвили, оценивается урон от разгрома инфраструктуры и транспортных магистралей страны. Опасаясь повторения атаки, он высказал мнение, что США и ЕС должны создать "копилку" и помочь Грузии.