Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков прервал свой отпуск и прибыл на космодром сразу же, как только ему доложили о случившемся. Сразу же после прибытия на космодром он организовал оказание максимальной поддержки и помощи следственным органам
aosd.ru
Инцидент с избиением солдат в военной части космодрома Плесецк будет объективно и тщательно расследован, виновные понесут самое строгое наказание, сообщает в субботу Служба информации и общественных связей Космических войск.

"Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков прервал свой отпуск и прибыл на космодром сразу же, как только ему доложили о случившемся. Сразу же после прибытия на космодром он организовал оказание максимальной поддержки и помощи следственным органам, ведущим следствие по факту данного преступления", - приводятся в сообщении слова начальника Службы информации Алексея Золотухина.

Накануне космодром посетила делегация из Петрозаводска, откуда был призван военнослужащий, находящийся сейчас в госпитале в тяжелом состоянии.

"Даю слово офицера, что будут приняты все возможные меры, чтобы виновные в совершении этого преступления понесли самое строгое наказание", - заявил на встрече с делегацией генерал-лейтенант Башлаков.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заверил, в свою очередь, что судебное заседание будет проходить в открытом режиме.

Как уточняется в сообщении, к прапорщику Вадиму Калинину до сегодняшнего дня применялась мера пресечения в виде подписки о невыезде, но он задержан и в суд направлено ходатайство о заключении подозреваемого под стражу. "Капитан Виктор Баль по его заявлению находится на обследовании в психоневрологическом отделении военного госпиталя космодрома. После его выписки следствием будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения в его отношении", - сообщает служба информации Космических войск.

По словам депутата Госдумы от Карелии Валентины Пивненко, члены делегации убедились, что на космодроме созданы все необходимые условия для проведения объективного расследования причин и обстоятельств происшествия, убедились в полной заинтересованности командования Космических войск и космодрома Плесецк выяснить причины случившегося и исключить возможность повторения подобного, говорится в сообщении.

15 августа текущего года командир роты капитан Виктор Баль и командир взвода прапорщик Вадим Калинин нанесли телесные повреждения двум военнослужащим, проходящим службу по призыву.