Посол МИД РФ: Все более очевидна опасность раскола мира по религиозному принципу
Архив NEWSru.com
Россия при составлении списка террористических организаций исходит из соображений своей внутренней безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, курирующий отношения со странами Организации Исламская конференция, Вениамин Попов.

"Это внутреннее российское дело. При составлении таких списков мы исходим из соображений внутренней безопасности России", - заявил Попов на пресс-конференции в пятницу в Москве, отвечая на вопрос одного из арабских журналистов, почему в последнем списке террористических организаций фигурируют "Братья-мусульмане".

Касаясь урегулирования ситуации в Ливане после вооруженного конфликта с Израилем, Попов сказал: "Мы активно выступаем за выполнение резолюции СБ ООН 1701 в отношении Ливана, совершенно недопустимо повторение военных действий и новых гражданских столкновений".

Высокопоставленный российский дипломат отметил те усилия, которые Россия предпринимает во избежание столкновения цивилизаций, в частности, в рамках недавно созданной Группы стратегического видения "Россия и исламский мир", которую возглавляет экс-премьер-министр России, а ныне глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Попов также сообщил, что 7-9 сентября в Нижнем Новгороде пройдет форум "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" в рамках председательства России в комитете министров в Совете Европы в этом полугодии, сообщает "Интерфакс".

"Опасность раскола мира по религиозному принципу становится очень серьезной, все более очевидной", - отметил он. По его словам, развитие отношений между Россией и исламскими государствами является одним из приоритетов российской внешней политики.