Вице-спикер Государственной думы Георгий Босс включен в список кандидатов на пост будущего губернатора Калининградской области
Архив NEWSru.com
Вице-спикер Государственной думы Георгий Босс и вице-губернатор Калининградской области Юрий Шалимов включены в список кандидатов на пост будущего губернатора Калининградской области. Об этом в четверг в Калининграде сообщил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов после завершения консультаций с руководителями области, представителями политических партий и общественных организаций самой западной области России.

Полпред особо отметил, что Босс и Шалимов "являются лидерами политической партии "Единая Россия", первый на российском уровне, второй - на региональном. Клебанов заметил, что никаких приоритетов кому-либо из двух кандидатов не выдвигалось".

Список кандидатов будет представлен президенту РФ Владимиру Путину в ближайший понедельник, либо крайний срок - вторник. При этом полпред особо отметил, что, согласно закону, президент страны может предложить региональному парламенту и другую кандидатуру, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о судьбе действующего губернатора Владимира Егорова, полномочия которого истекают 19 ноября нынешнего года, Клебанов отметил, что он предложил ему одно из мест будущей работы. Это - не бизнес, это - власть, и деятельность нынешнего губернатора, если он примет это предложение, связано с переездом в Москву, чего Владимир Егоров, как заметил полпред, не хочет. "У Владимира Егорова, - сказал Клебанов, - было свое предложение, и я постараюсь его просьбу удовлетворить".

Клебанов также сообщил, что Георгий Босс может приехать в Калининград уже в ближайшие дни, он "хочет поработать с более широким кругом калининградцев, а не только с депутатами". По словам Клебанова, Босс "хочет работать в таком интересном и важном регионе, как Калининградская область".

Георгий Боос. Родился в 1963 году в Москве, окончил Московский энергетический институт. В 1995 году был избран в Госдуму, а в 1996 году вошел в состав фракции "Hаш дом - Россия".

В сентябре 1998 года Боос был назначен руководителем Государственной налоговой службы РФ, в связи с чем сложил депутатские полномочия. В декабре 1998 года Боос был назначен министром по налогам и сборам.

Сразу после отставки в мае 1999 года Боос стал руководителем избирательного штаба движения "Отечество", учрежденного мэром Москвы Юрием Лужковым. В августе 1999 года после объединения "Отечества" и движения "Вся Россия" в предвыборный блок возглавил избирательный штаб коалиции. В декабре 1999 года Боос вновь был избран депутатом Госдумы и вошел в состав фракции "Отечество - вся Россия".

В декабре 2003 года переизбран в Госдуму по партийному списку "Единой России" и избран заместителем председателя Госдумы.

Юрий Шалимов. Родился в 1962 году в Калининградской области. Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия. С 1992 по 2002 год работал в администрации бывшего губернатора Калининградской области Леонида Горбенко.

В период с 2002 по январь 2005 года - главный советник Управления по работе с органами государственной власти субъектов РФ, главный советник департамента по связям с общественными организациями аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В январе 2005 года Шалимов вошел в состав администрации Калининградской области в должности вице-губернатора, председателя агропромышленного комитета, одновременно является председателем регионального отделения партии "Единая Россия".