Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам и близким погибших в авиакатастрофах Ту-154 и Ту-134
НТВ
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам и близким погибших в авиакатастрофах Ту-154 и Ту-134.

"Мы собрались в связи с трагедией, которая произошла вчера, с гибелью двух самолетов. Прежде, чем начнем работу, я хочу выразить соболезнования родственникам, близким погибших", - сказал президент России на совещании в Кремле в среду вечером.

"Мною подписано распоряжение - председателем госкомиссии по расследованию причин катастроф назначен министр транспорта. Рассчитываю на то, что первыми шагами в вашей работе будет безусловное обеспечение информацией о случившемся, объективной, достоверной, и помощь всем, кто нуждается", - сказал президент, обращаясь к министру транспорта Игорю Левитину.

Глава российского государства заверил, что всем родственникам погибших будет оказана помощь.

"Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы поддержать людей", - сказал Путин.

Владимир Путин поручил правительству РФ оказать помощь семьям погибших.

Как сообщила пресс-служба президента, в указе президента об объявлении траура в России в связи с авиакатастрофами правительству совместно с органами госвласти субъектов РФ поручено "принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших".

Также в связи с авиакатастрофами в Тульской и Ростовской областях 26 августа в России объявлен траур. Соответствующий указ подписал Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

"В результате авиакатастроф, произошедших во вторник вечером 24 августа 2004 года в Тульской и Ростовской областях, имеются многочисленные жертвы. Выражаю скорбь по погибшим и соболезную их родным и близким, постановляю объявить 26 августа 2004 года Днем траура в Российской Федерации", - говорится в тексте указа.

На совещании у президента присутствовал Генпрокурор Владимир Устинов. Он заявил, что специалисты приступили к расшифровке самописцев потерпевших катастрофу Ту-134 и Ту-154.

Следствие рассматривает несколько версий авиакатастроф, происшедших вечером во вторник, в том числе версию теракта, технического и человеческого фактора, заявил Владимир Устинов.

"Возбуждено уголовное дело. Рассматриваются несколько версий, в том числе и теракт, и другие версии - технический и человеческий фактор. Ни от одной из версий мы не отказываемся", - сказал Устинов.