По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), разбившиеся в Тульской и Ростовской областях самолеты исчезли с экранов радаров с разницей в одну минуту
НТВ
По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), разбившиеся в Тульской и Ростовской областях самолеты исчезли с экранов радаров с разницей в одну минуту, а не в три, при этом сначала с экранов радаров пропал Ту-154, а через минуту - Ту-134.

Во всех предыдущих сообщениях официальных лиц и информагентств говорилось, что первым исчез с экранов радаров Ту-134, потерпевший катастрофу в Тульской области, - в 22:56, а затем - в 22:59 - Ту-154, разбившийся в Ростовской области.

"24 августа 2004 г. в 22 час. 53 мин. московского времени при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово-Сочи с самолетом Ту-154 RA-85556 авиакомпании "Сибирь" в районе г. Ростова потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Обломки самолета обнаружены в районе села Можаевка, Тарасовского района Ростовской области. На борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа.

В 22 час. 54 мин. московского времени при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово-Волгоград с самолетом Ту-134 RA-65080 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" в Московской воздушной зоне потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Самолет следовал в наборе высоты с эшелона 8100 м до 9100 м. На борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа. Хвостовая часть самолета обнаружена на территории деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области", - говорится в сообщении МАК, опубликованном в среду.

"Для расследования авиационных катастроф в соответствии с Правилами расследования, утвержденными Правительством Российской Федерации, созданы и приступили к работе комиссии Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, авиационной промышленности и других ведомств. Комиссии работают на местах катастроф. На местах падения самолетов найдены бортовые самописцы, находящиеся в удовлетворительном состоянии. Самописцы направляются для расшифровки и исследований в Межгосударственный авиационный комитет. Работают все необходимые структуры и следственные группы", - говорится в сообщении МАК.