Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го"
Архив НТВ
Валерий Приемыхов умер рано утром после тяжелой болезни. Ему было всего 56 лет.

Образ, который создал актер на экране, называли мужественным, решительным, немногословный. Его взгляд √ взгляд человека, много видевшего в жизни. Приемыхов считал своим учителем Василия Шукшина - та же боль, тревога, надежда.

Валерий Приемыхов, выпускник сценарного факультета ВГИКа, стал автором фильмов "Иван и Коломбина", "Дикий Гаврила", "Магия черная и белая", "Никудышная".

Валерий Приемыхов стал много сниматься в кино после того, как сыграл главную роль в фильме Динары Асановой "Пацаны". Снятый в 1983 году, этот фильм оказался революционным для того времени, поскольку во многом изменил представление о советском кино. В нем говорится о проблемах, которые раньше старались не затрагивать.

Вскоре на экраны вышло "Холодное лето 53-го года" ≈ фильм-откровение поздней перестройки. Офицер советской армии, бывший заключенный спасает поселок от банды уголовников. Это была первая роль политического заключенного в советском кинематографе. "Стопроцентно" положительная роль. Приемыхов сначала хотел отказаться, боялся, что не сможет сыграть, но именно эта роль принесла актеру настоящую славу и любовь публики.

Когда-то в интервью телекомпании НТВ Валерий Приемыхов, говоря о славе, признался, что не любит быть узнаваемым: "Когда весь вагон в метро начинает на тебя таращиться, удовольствия от этого никакого┘"

В последнее время Валерий Приемыхов работал главным редактором на киностудии имени Горького. Вместе с единомышленниками пытался возродить кинематограф для детей и молодежи.