Депутатом Госдумы 3-го созыва по чеченскому одномандатному округу N31 избран Асланбек Аслаханов
Съемки НТВ
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) сегодня единогласно постановила, что депутатом Госдумы 3-го созыва по чеченскому одномандатному округу N 31 избран Асланбек Аслаханов. За него отдали свои голоса 91116 избирателей, или 30,31% от принимавших участие в выборах.

Председатель избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов, выступая на заседании ЦИК в Москве, заявил, что "выборы были демократичными, активными и открытыми". По его словам, "избирательная кампания проводилась достаточно корректно". В избирательную комиссию не поступило обращений, ставящих под сомнение результаты голосования. Арсаханов отметил, что число голосовавших военнослужащих составило менее 4% от общего числа избирателей. На проведение выборов было выделено более 11 млн. рублей.

Присутствовавший на заседании Центризбиркома Аслаханов после утверждения результатов выборов заявил журналистам, что намерен добиваться, чтобы на территории Чеченской республики действовали Конституция и законы РФ. По его мнению, на территории Чечни "нет никакой антитеррористической операции", а идет "методическое ежедневное уничтожение беднейших слоев населения" и "разложение армии". В Госдуме Аслаханов, по его словам, намерен работать в комитете по безопасности. В какую фракцию он войдет, депутат еще не решил и, по его словам, возможно, останется независимым депутатом.