Осужденные по делу о хищениях на космодроме Восточный отправлены из Хабаровска в Москву для участия в апелляционном заседании, которое пройдет в Верховном суде. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов дела Алексей Слепцов.

По его словам, этапирование осужденных осуществляется самолетом. Борт вылетел из Хабаровска 25 апреля. В Москве фигуранты будут дожидаться рассмотрения апелляции, находясь в одном из СИЗО. В каком именно, адвокат не уточнил. Точная дата суда, по его словам, также еще неизвестна.

В числе осужденных - экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и его сын Михаил, а также бывший главный бухгалтер этого предприятия Владимир Ашихмин и бывший председатель Хабаровской краевой думы Виктор Чудов. Они обвинялись в крупных хищениях при строительстве космодрома Восточный.

26 февраля Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске вынес приговор: Хризман и Ашихмин были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и растрате. Хризман получил 12 лет лишения свободы, Ашихмин - семь. Чудова суд приговорил к шести годам колонии, Михаила Хризмана - к пяти с половиной.

Кроме того, суд удовлетворил иск "Роскосмоса" о взыскании с осужденных почти 5,17 млрд рублей в качестве компенсации ущерба.