Шарль Азнавур, Москва, апрель 2017 года
©РИА Новости / Владимир Астапкович
В Санкт-Петербурге доставили в больницу 93-летнего французского певца Шарля Азнавура. В среду, 25 апреля, знаменитый шансонье должен был дать в городе концерт, но почувствовал себя плохо. Теперь выступление перенесли на следующий год.

Концерт Азнавура должен был пройти в БКЗ "Октябрьский". Как рассказала "Интерфаксу" директор концертного зала Эмма Лавринович, певец почувствовал себя плохо еще во время репетиции, из-за чего выступление пришлось отменить.

В чем была причина недомогания артиста, собеседница агентства не сообщила. "На репетиции ему стало плохо. Его увезли в одну из больниц Петербурга, которую он сам выбрал. Ничего катастрофического, просто почувствовал себя нехорошо. Врачи установят диагноз", - сказала Лавринович.

Тем временем на сайте БКЗ "Октябрьский" уже появилось уведомление о том, что концерт Азнавура переносится с 25 апреля 2018 года на 9 апреля 2019 года по состоянию здоровья артиста. "Билеты с датой 25 апреля 2018 года действительны 9 апреля 2019 года. Билеты подлежат возврату в кассы БКЗ. Возврат электронных билетов производится через сайты операторов", - уточнили в организации.

В 2015 году Азнавур во время концерта в Москве познакомился со своей поклонницей бабушкой Лидой, о которой перед этим рассказал у себя в Facebook журналист "Коммерсанта" Александр Черных. Артист встретился с пожилой женщиной за кулисами и вручил ей букет цветов. Бабушка Лида, в свою очередь, спела для маэстро.

Черных познакомился с бабушкой Лидой у газетного киоска, когда женщина разглядывала журнал с портретом Азнавура на обложке. Она рассказала журналисту о том, что мечтает посетить концерт шансонье, и спела несколько песен на французском. Пост Черныха в соцсети вызвал широкий общественный резонанс. В итоге бабушка попала на выступление Азнавура и пообщалась лично со своим кумиром.

Шарль Азнавур, француз армянского происхождения (настоящее имя Шахнур Азнавурян), считается одним из величайших шансонье мира. Он поет уже 70 лет, за это время было продано 100 миллионов его дисков.