Николай Нестеренко
©РИА Новости / Фото предоставлено порталом "Анапа.инфо"
Анапский районный суд приговорил к шести с половиной годам колонии общего режима заместителя атамана местного казачьего общества Николая Нестеренко, задержанного в октябре 2016 года за махинации с землей в курортном местечке Сукко под Анапой. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ), сообщает региональный Следственный комитет.

По данным следствия, в 2013 году Нестеренко обратился в суд с исковым требованием к администрации Анапы о предоставлении в собственность муниципального земельного участка в поселке Сукко на черноморском побережье, на котором располагался принадлежащий ему хозяйственный блок, предоставив подложные копии об обращении им ранее в горадминистрацию.

Впоследствии он обратился в суд с уточнением и дополнением заявления в части увеличения площади данного земельного участка. На основании предоставленных подложных доказательств суд обязал администрацию города заключить с Нестеренко договор купли-продажи земельного участка площадью свыше 2200 кв. м. В результате в 2015 году земельный участок выбыл из муниципальной собственности, чем муниципалитету был причинен ущерб в размере рыночной стоимости, которая составила более трех миллионов рублей, говорится в сообщении СК.

Между тем летом прошлого года Нестеренко был в числе казаков, совершивших нападение на оппозиционного политика Алексея Навального и его сторонников в аэропорту Анапы.