Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне"
Global Look Press
Пресс-секретарь президента России опроверг информацию СМИ о смене собственников РБК, на которой якобы настаивали "на высшем уровне". По его словам, Кремль "не вмешивается в редакционную политику", сообщает "Интерфакс".

"Такие сообщения не соответствуют действительности, Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику и тем более не вмешивается в права собственности", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее "Газета.ру" со ссылкой на ряд источников на рынке сообщила, что миллиардер Михаил Прохоров может продать медиахолдинг РБК. Издание называло вероятным покупателем Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука, а главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов говорил, что им станет Александр Мамут, владелец "Афиша-Рамблер-SUP".

Сам Александр Мамут заявил порталу varlamov.ru, что не собирается покупать у Михаила Прохорова РБК. "Это слухи, нет ни переговоров, ни тем более сделки", - сказал он. До этого в группе ОНЭКСИМ, подконтрольной Прохорову, сообщили, что не ведут переговоров о продаже медиахолдинга.

Добавим, что подобные слухи появились в день прямой линии Владимира Путина, во время которой в штаб-квартире группы "Онэксим", а также в офисах других компаний Михаила Прохорова прошли обыски. Некоторые предполагали, что это часть кампании, призванной сбить цену активов перед их покупкой.

Также источники "Газеты.ру" говорили о скорой продаже компании "Квадра", которая контролирует энергетические активы в регионах. По их словам, она является трудным активом, да еще и с "большой социальной нагрузкой".

Дмитрий Песков в разговоре с журналистами тогда призвал не увязывать прошедшие обыски с Кремлем или редакционной политикой РБК, входящего в группу "Онэксим". "Эта информация априори не верна", - заявил он. Песков добавил, что в Кремле об обысках узнали из сообщений СМИ.

Некоторые источники в группе "Онэксим" связали появление ФСБ в офисах структуры с работой медиахолдинга РБК, за последнее время обнародовавшего несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе предполагаемых родственников президента Владимира Путина. В то же время в самом РБК эту информацию отрицали. Также отмечалось, что обыски, возможно, были связаны с попыткой оказать давление на Прохорова, чтобы он согласился продать принадлежащий ему медиахолдинг.