Путин сообщил о рекорде заказов на российское вооружение
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Россия остается одним из лидеров глобального рынка вооружений, портфель заказов на поставку военной техники и оружия в этом году установил рекорд. Об этом президент Владимир Путин заявил в пятницу, выступая на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свете все сильнее разгорающегося кризиса на Украине глава государства спрогнозировал, чего будет стоить возможный разрыв кооперационных связей в сфере военно-технического сотрудничества между Киевом и Москвой. По мнению Путина, такой поворот событий может стать критическим для оборонно-промышленного комплекса Украины, передает "Интерфакс".

Президент дал понять, что доволен позициями РФ на мировом рынке вооружений, где она следует сразу за Соединенными Штатами. "Россия является, мы с вами это опять подтвердили, одним из лидеров глобального рынка, прочно удерживает второе место по объему поставок вооружения", - заявил глава государства. По его данным, в 2013 году экспорт российских товаров и услуг по линии ВТС вырос на 3% и превысил 15,7 млрд долларов - этот показатель оказался выше, чем в 2012 году.

Путин напомнил, что на долю США приходится 29% рынка вооружений, России - 27%, Германии - 7%, Китая - 6%, Франции - 5%. Президент сообщил, что в прошлом году были подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 млрд долларов, а отечественные "разработчики и производители военной техники участвовали в 24 международных выставках".

"В результате совокупный портфель экспортных заказов достиг рекордного значения и превысил 49 млрд долларов", - констатировал Путин, отметив, что отечественная продукция поставлялась в 65 стран, при этом с 89 государствами заключены и реализуются соглашения о ВТС.

По словам Путина, в прошлом году динамично развивались военно-технические связи с традиционными партнерами - странами СНГ, ОДКБ, Индией, Венесуэлой, Алжиром, Китаем, Вьетнамом. Осваивались и новые рынки вооружения, в первую очередь в Латинской Америке. Президент отметил, что "продолжалось совершенствование российской нормативно-правовой базы в сфере ВТС, расширены полномочия участников военно-технической системы". В частности, производители получили возможность самостоятельно проводить модернизацию продукции, определять направления научных исследований, создавать совместные предприятия с иностранными партнерами.

Путин предостерег Украину: разрыв в сфере ВТС может дорого обойтись

В своей речи на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству Владимир Путин высказал мнение, что возможный разрыв связей в сфере ВТС с Россией может стать критическим для ОПК Украины. "Сохранение совместно созданного научного и конструкторского потенциала отвечает интересам как России, так и Украины", - сказал Путин, слова которого приводит "Интерфакс".

Киев является многолетним и надежным партнером России в сфере ВТС, отметил президент, подчеркнув, что в условиях кризиса украинская оборонная промышленность практически лишена господдержки. Две трети украинских предприятий-смежников находятся в РФ, поэтому приостановка сотрудничества может дорого обойтись ОПК Украины - пострадают люди, занятые в этой отрасли, и их семьи, так как станут неясными "перспективы получения зарплат и развития самих предприятий".

Объем экспорта российских систем ПВО существенно вырос

На заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству Владимир Путин также заявил о необходимости увеличивать темпы производства систем противовоздушной обороны и развивать производство применяемых в интересах ПВО авиационных средств высокоточного оружия. Он отметил, что российские комплексы типа С-300, С-400 и "Панцирь-С1" по своим техническим и боевым параметрам, надежности и простоте на сегодняшний день являются лидерами на мировом рынке вооружений.

Путин с удовлетворением отметил, что объем экспорта систем ПВО за последнее время значительно вырос. "Более 70 стран мира используют российскую технику противовоздушной обороны. На ее основе создаются совместные оборонительные системы России, Белоруссии и Казахстана. Отечественные средства ПВО закупаются государствами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северной Африки. Растет интерес и со стороны Латинской Америки", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По словам президента, на Россию приходится около трети мировых поставок средств ПВО, а их доля в экспорте за 2013 год выросла с 13% до 20%. "Это очень значительный результат и очень серьезный шаг вперед", - отметил он.