В МИДе РФ возмутились бездействием ОБСЕ на фоне вереницы захватов российских журналистов на Украине
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России в очередной раз прокомментировало напряженную ситуацию на Украине, где в настоящее время проходит второй этап антитеррористической операции в Славянске Донецкой области. На этот раз недовольство дипведомства РФ связано с несколькими инцидентами, случившимися за последние дни на территории украинского государства с сотрудниками российских СМИ. Больше всего в министерстве возмущены отсутствием реакции ОБСЕ на эти события.

В МИДе РФ, как отмечается в сообщении на сайте ведомства, "возмущены нарастающим числом инцидентов с российскими журналистами, работающими на территории Украины, которые продолжают игнорироваться международными структурами и правозащитным сообществом".

Далее пресс-служба ведомства уточняет, о каких именно случаях идет речь. "В Донецке были похищены и подвергнуты унижению корреспондент Ю.Пустоплеснова (Юлия Шустрая. - Прим. NEWSru.com) и оператор М.Пудовкин телеканала "LifeNews", - говорится в сообщении МИДа России. - После этого журналистов доставили к украинско-российской границе и выдворили из Украины".

Днем 25 апреля Шуструю и Пудовкина, которые находились в Донецкой области, "атаковали" три десятка неизвестных. Позже выяснилось, что это были сотрудники Службы безопасности Украины. В результате журналистов выдворили из Украины обратно в Россию.

В СБУ посчитали, что сотрудники российского телеканала "распространяли предвзятую информацию", "способствовали усилению напряжения в обществе и сепаратистских настроений, а также оправдывали противоправные действия сепаратистов, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины", передает "Интерфакс". В результате СБУ запретила журналистам въезд на Украину на 3 года.

Также МИД РФ напомнил о том, что накануне был "задержан продюсер программы "Центральное телевидение" телеканала НТВ С.Чирич". Инцидент произошел в Днепропетровской области. Как оказалось, его арестовали сотрудники Службы безопасности Украины. По мнению представителей этого ведомства, сотрудники НТВ якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки.

"Спецкорреспондента ВГТРК А.Рогаткина украинские пограничники вообще отказались пропускать", - посетовали в дипведомстве.

В конце своего сообщения министерство обращается к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой обратить внимание "на необходимость оперативного и неизбирательного реагирования на массовые репрессии в отношении работников СМИ, которыми сопровождаются проводимые киевским режимом военные операции на Юго-Востоке Украины".

Впрочем, в ОБСЕ, подобно МИДу РФ, ограничиваются лишь комментариями с осуждением захвата журналистов. "Я очень обеспокоена повторяющимися случаями нападения на журналистов и их исчезновениями", - отметила Миятович.