Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что вопрос о зимнем времени надо решать на уровне регионов. Об этом глава правительства заявил в ходе поездки в Хабаровск
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что вопрос о зимнем времени надо решать на уровне регионов. Об этом глава правительства заявил в ходе поездки в Хабаровск, передает РИА "Новости". Ранее в Госдуме отказались рассматривать вопрос о переводе стрелок, отправив кабинету министров просьбу самим принять решение.

Во время нынешнего визита на Дальний Восток премьер посетил хабаровский судостроительный завод, где побеседовал с работниками предприятия. Одна женщина подняла в разговоре с премьером вопрос возвращения в России зимнего времени, заметив, что летнее время местное население зимой не очень устраивает, так как в девять утра в Дальневосточном регионе еще очень темно.

В ответ президент заметил, что вопрос корректировки времени "по-прежнему обсуждают". Существует "много подходов, предложений", однако спешить с принятием решения не стоит. "Время - это такая штука, которая требует доработки и внимательного отношения", - сказал премьер, добавив, что "мы, видимо, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать".

Напомним, переход между зимним и летним временем был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России. С тех пор Россия постоянно живет "по-летнему", опережая астрономическое время на два часа.

Это решение вызвало широкий общественный резонанс, однако три года назад данную меру поддержали 73% граждан. Впрочем, вскоре мнение россиян поменялось - в конце прошлого года отмену перевода стрелок поддержали лишь 32% граждан. Многие недовольны тем, что зимой поздно рассветает и рано вечером садится солнце.

С возвращением в Кремль Владимира Путина, медведевское нововведение быстро потеряло актуальность. Вопрос возвращения зимнего времени ставился уже неоднократно. В январе в Госдуму был внесен уже четвертый по счету законопроект о возврате зимнего времени. Однако к его рассмотрению депутаты приступили лишь после завершения Олимпиады в Сочи.

27 февраля законопроект был направлен для изучения в комитеты и фракции, а также президенту и правительству, в Общественную палату и субъекты федерации. Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщал, что в Кремле документ одобрили, отзывы из регионов также были положительные, однако отзыв правительства так и не поступил. В результате депутаты хотели решить вопрос о возврате зимнего времени, не дожидаясь одобрения кабмина.

23 апреля Госдума планировала провести первое чтение законопроекта, но Калашников попросил отложить изучение документа, так как, по его словам, правительство считает возможным вернуть зимнее время своим постановлением. Депутаты направили в кабмин просьбу принять решение о переходе на зимнее время, дав правительству на это срок ровно в один месяц.