Порядка 100 тыс. детей в России за последний год подверглись насилию со стороны взрослых, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов
Первый канал
Порядка 100 тыс. детей в России за последний год подверглись насилию со стороны взрослых, сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

"Мы каждый год теряем около 2 тыс. - убитыми, около 6 тыс. - вывезенными на усыновление за рубеж. Еще около 100 тыс. случаев насилия над детьми зафиксировано за последний год", - рассказал Астахов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в России необходимо реорганизовывать систему интернатного воспитания и содержания детей.

- Глава МИД РФ хочет заключить соглашение по усыновлению с США как можно скорее

"Интернат это очень закрытая форма учреждения, их надо реорганизовывать, превращать в семейные детские дома, которые строятся по принципу маленьких семей, где дети воспитываются также как в детском доме, но живут такими квартирами", - сказал Астахов.

"Я видел такие, это не утопические вещи. Такие есть в Архангельской области, Красноярском крае, в Иркутске. Реорганизация интернатов это наша задача в системе учреждений, где дети находятся под опекой государства", - добавил детский омбудсмен.

Детей-сирот в России сейчас больше, чем было в годы войны, - 697 тысяч против 678 тысяч в 1940-е годы. Две трети нынешних детей-сирот - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях. Об этом, передает "Интерфакс", заявила председатель думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (фракция "Справедливая Россия"), выступая в нижней палате в пятницу.

Два года назад депутаты приняли закон, касающийся детей-сирот, и с тех пор "почти в два раза выросло количество возвратов детей-сирот из приемных семей в детские дома". "Специалисты считают это гуманитарным ударом по детям: сначала свои родители отказались от них, а потом и приемные", - подчеркнула Мизулина.

За последние два года в детские учреждения вернулись около 30 тысяч детей, уточняет радиостанция "Эхо Москвы".

Такая ситуация сложилась потому, что никто не работает с приемными родителями, не оказывает им разностороннюю помощь, убеждена депутат Мизулина. Кроме того, подчеркнула она, негативные тенденции во многом вызваны коммерциализацией самого процесса усыновления детей-сирот. "Многие берут их в семьи ради материальной выгоды, институт патроната вымирает", - сказала Мизулина.