Минобороны сочтет оскорблением армии и всей страны создание музея генерала Власова
НТВ
Создание в Нижегородской области мемориального музея генерала Андрея Власова, возглавлявшего в ходе второй мировой войну так называемую Русскую освободительную армию, может оскорбить всю страну, считает начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор в отставке Александр Кириллин.

"Власов - печальная и трагическая фигура в нашей истории, это стыд Вооруженных сил", - сказал Кириллин в субботу в интервью "Эху Москвы". "Понятие "предатель Родины" никто не отменял", - подчеркнул он.

По его мнению, Власов мог бы быть "перспективным командующим", однако "проявил личную трусость". "И сейчас делать какой-то музей - я просто не представляю, в каком виде это можно сделать так, чтобы не оскорбить всю страну", - сказал Кириллин.

Он сообщил, что "встречался с власовскими захоронениями в Чехии". "У нас они на учете не стоят, потому что мы ведем учет захоронений защитников Отечества", - подчеркнул начальник управления Минобороны.

По информации "Эха Москвы", ранее в некоторых СМИ сообщалось о возможности появления в селе Ломакино Гагинского района Нижегородской области музея Власова.