Церемония прощания с Ельциным продолжилась в Кремле. Путин выступил с речью
Вести
Церемония прощания с первый президентом России Борисом Ельциным, которая ознаменовала возрождение в России традиции императорских похорон, продолжилась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. После погребения тела Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве там начался траурный прием.

- Наина Ельцина поблагодарила всех, кто скорбит о Борисе Ельцине

Почтить память Бориса Ельцина в Георгиевском зале пришло около полутысячи человек, сообщает ИТАПР-ТАСС. Вдоль белоснежных стен выставлены российские триколоры с траурными лентами. По-русскому обычаю поминок, гостям подали блины и кутью. На приеме присутствуют приглашенные иностранные гости, члены семьи и сотрудники администрации президента Ельцина, работавшие с ним вместе, члены правительства России, родственники и друзья покойного.

Президент Владимир Путин выступил на приеме с речью, отметив, что только такой лидер как Борис Ельцин мог развернуть Россию к фундаментальным переменам. Став президентом благодаря поддержке миллионов граждан страны, он "изменил лицо власти, сломал глухую стену между обществом и государством". Ельцин "искренне пытался сделать все, чтобы жизнь миллионов россиян стала лучше", сказал Путин и заверил: "К этой цели мы будем идти".

Президент России отметил, что "такие личности, как Борис Ельцин, не уходят, они продолжают жить в идеях и устремлениях людей, в успехах и достижениях Родины". Россияне "простились с человеком поистине русского размаха и широты души, с человеком несгибаемой воли и неподдельной решимости", - продолжил Путин.

Первый российский президент преданно и мужественно служил своему народу. Ельцин "умел и любил говорить с людьми прямо и открыто, не уходил в тень и не прятался за чужие спины, подчас сознательно вызывал "огонь на себя", принимая личную ответственность за самые жесткие, но порой необходимые решения", отметил Путин.

"Он смело брал на себя самые тяжелые роли в создании важнейших демократических институтов, президент Ельцин понимал, что главное - это необратимость перемен, твердость проведения стратегического курса. Такой политический стиль и такое политическое чутье отличает национальных лидеров, которые мыслят не одним днем, а смотрят далеко вперед", - сказал президент РФ.

По его словам, "в условиях развала прежних механизмов власти и ослабления государственности России Борис Ельцин выстрадал и провел в жизнь новую Конституцию, а в период выборов он поставил на кон свое здоровье, а может быть и жизнь, но все же победил".

"Говоря о Борисе Николаевиче, невозможно не вспомнить его жизнелюбие и открытость. И неслучайно, что его удивительная способность выстраивать искренние дружеские отношения стала реальным внешнеполитическим ресурсом России", - подчеркнул Путин.

"Очень немногим, - добавил он, - дана такая судьба - стать свободным самому и повести за собой миллионы, побудить к поистине историческим переменам Отечество и преобразить мир. Борис Николаевич это сделать смог, ни разу не отступив, не согнувшись, не предав народного выбора и своей совести. И он навсегда останется ярким символом перемен, борцом с обветшалыми догмами и запретами. Такие личности не уходят. Они продолжают жить в идеях и устремлениях людей, в успехах и достижениях Родины".

"Борис Николаевич, как бы тяжело ему ни было, и какие бы тяжелые годы ни переживала страна, всегда верил в возрождение и преображение России, уважал и силу, и талант российского народа, и искренне пытался сделать все, чтобы жизнь миллионов россиян, а это слово "россияне" он говорил с особой, неповторимой "ельцинской" интонацией, чтобы жизнь стала лучше. Это была его мечта, и мы не только будем помнить об этом, мы будем идти к этой цели. Вечная ему память", - сказал в заключение президент РФ.