Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище, которое он открыл для посещения в 1987 году
RTV International
Первый президент России Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве. Ровно 20 лет назад, когда Ельцин занимал пост первого секретаря московского горкома, власти после пятнадцатилетнего перерыва открыли это кладбище для свободного посещения.

Новодевичье кладбище - самый значительный после Кремлевской стены российский некрополь. Здесь похоронены прославленные государственные и военные деятели, ученые, писатели, артисты, чьи имена неразрывно связаны с историей страны.

История знаменитого московского кладбища началась после основания Новодевичьего монастыря. В 1524 году московский князь Василий III в память об освобождении от польско-литовских захватчиков и присоединении Смоленска к Российскому государству основал на западе Москвы, в Лужниках, Новодевичий женский монастырь. На его территории образовалось кладбище, ставшее традиционным местом захоронения московской церковной и феодальной знати, а в XIX веке - интеллигенции и купечества.

К началу ХХ века территория монастырского кладбища была полностью заполнена, и в 1889 году ее расширили. За южной стеной монастыря возвели новое кладбище, обнесли стеной и официально открыли в 1904 году. Кладбище получило название Новодевичье.

После Октябрьской революции кладбище постепенно утратило свою "элитарность" и превратилось в место погребения рядовых москвичей. Но в 1932 году Новодевичье кладбище закрыли для захоронений. По решению ВЦИК погребение здесь производилось в исключительных случаях по специальному разрешению, это касалось лишь государственных, общественных и культурных деятелей.

В 1949 году Новодевичье кладбище было расширено на юг - образовалась Новая территория, а в конце 1970-х годов - Новейшая. В 1970-х годах кладбище было закрыто для свободного посещения, могилы разрешали посещать только родственникам усопших. Лишь в 1987 году Новодевичье открыли для свободного посещения.

В настоящее время площадь кладбища составляет более 7,5 га, здесь покоятся 26 тысяч погребенных. Большинство могил украшают надгробия и памятники, имеющие высокую художественную ценность, - работы скульпторов Шадра, Андреева, Коненкова, Мухиной, Меркурова, Аникушина, Вучетича, Кербеля.

На Новодевичьем кладбище покоятся известные политические деятели, в частности руководитель Советского государства в 1953-1964 годах Никита Хрущев, известный дипломат Георгий Чичерин, первый нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко, первая в мире женщина-посол Александра Коллонтай, министр культуры СССР Екатерина Фурцева, губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Здесь захоронены также жена Сталина Надежда Аллилуева и супруга первого президента СССР Раиса Горбачева.

На кладбище похоронены прославленные военачальники, маршалы, Герои Советского Союза, среди них - адмиралы Иван Исаков и Николай Кузнецов, маршалы Александр Яковлев и Александр Новиков, легендарный Алексей Маресьев.

На территории Новодевичьего монастыря похоронены известнейшие деятели культуры дореволюционной и современной России, имена которых вошли в историю отечественной и мировой литературы. Это Денис Давыдов, Владимир Соловьев, Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Алексей Толстой, Александр Фадеев, Самуил Маршак, Илья Эренбург, Александр Твардовский, Василий Шукшин и многие другие.

Здесь упокоены композиторы Николай Рубинштейн, Александр Скрябин, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Никита Богословский, певцы Леонид Собинов, Александр Вертинский, Сергей Лемешев, Марк Бернес.

Особенно много на Новодевичьем кладбище могил выдающихся актеров и режиссеров: Евгений Вахтангов, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, Василий Качалов, Иван Москвин, Любовь Орлова, Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Юрий Никулин, Борис Брунов, Георгий Жженов и многие другие замечательные артисты.

Здесь покоятся великие ученые и конструкторы: Владимир Вернадский, Николай Бурденко, Отто Шмидт, Алексей Туполев, Лев Ландау, летчики-космонавты Герман Титов и Георгий Береговой.

В 1930-е годы, в период уничтожения монастырских кладбищ, на Новодевичье перенесли останки ряда выдающихся деятелей: писателей Николая Гоголя и Антона Чехова, художника Ильи Левитана, великой актрисы Марии Ермоловой и других.

После Великой Отечественной войны здесь были перезахоронены Герои Советского Союза Зоя Космодемьянская, Лев Доватор, Иван Панфилов и Виктор Талалихин. В 1966 году на Новодевичье кладбище из Англии перевезен прах Николая Огарева, в 1984 году из Франции - Федора Шаляпина.