Арбитражная система России работает год от года лучше, но решения судов не выполняются - к такому парадоксальному выводу пришел председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов
council.gov.ru
Арбитражная система России работает год от года лучше, но решения судов не выполняются - к такому парадоксальному выводу пришел председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, подводя итог полутора десятилетиям российского арбитражного судопроизводства, пишет в среду газета "Время новостей".

"Мы формировались в период реформ, а в период реформ один год идет за три - так что нам почти пятьдесят лет. Но будем откровенны - сейчас система работает на две трети вхолостую", - подчеркнул Иванов, выступая на юбилейном совещании председателей региональных арбитражных судов. К примеру, в 2006 году судами было выдано 1 млн 200 тысяч исполнительных листов, из которых лишь 406 тысяч было возвращено исполненными.

"По сравнению с 2005 годом ситуация, безусловно, улучшилась: теперь исполняется не четверть наших решений, а треть", - с долей иронии заметил глава ВАС. При том, что за истекшие 15 лет только в судах первой инстанции было рассмотрено 9 млн арбитражных дел, "граждане сталкиваются с тем, что их защита остается только на бумаге".

"Определенную роль играют не до конца продуманные положения судебных актов, - пояснил Антон Иванов. Нужно продумать процедуру составления судебных актов таким образом, чтобы они были в максимальной степени исполнимы. Какую-то роль в этом играет недоработка службы судебных приставов - это очевидно".

Газета РБК daily отмечает, что нередко исполнить решение арбитража невозможно, "поскольку ответчиком по делу является фирма-однодневка либо же гражданин, у которого нет имущества".

Как полагают эксперты, в массиве неисполненных судебных актов значительную часть занимают споры на относительно небольшие суммы между малыми предприятиями. Дело в том, что многих истцов отпугивает право арбитров потребовать предоставление встречного обеспечения. И, как следствие, заявление об обеспечении иска не подается, а ответчик получает возможность вывести активы еще до момента вынесения судом неблагоприятного решения.

"В таком случае на продолжение взыскания уже в рамках процедуры банкротства решаются немногие, поскольку перспективы в 99% случаев безнадежные", - говорит управляющий партнер юридической фирмы "Консультанты ТАГО" Антон Титков. Эти дела просто подвисают. "Есть вступивший в законную силу судебный акт, есть исполнительный лист, а взять с ответчика нечего", - констатирует Титков.

Также, по словам экспертов, санкции за неисполнение судебных решений недостаточно жесткие. Статья 315 Уголовного кодекса, предусматривающая штраф в размере до 200 тысяч рублей или наказание до двух лет лишения свободы за неисполнение решения суда госслужащими, практически не действует.

ВАС готовит законопроект "О процессуальном запросе"

На совещании председателей арбитражных судов Иванов рассказал, что ВАС подготовил законопроект "О процессуальном запросе", который позволит судам, прежде чем выносить решение, обращаться за советом в ВАС, пишут "Ведомости".

Сейчас ВАС и кассационная инстанция могут поправлять нижестоящих судей, только отменяя уже принятые решения, объяснил Иванов. Но туда дела идут долго, а ВАС нуждается в "механизме оперативного реагирования", говорит он.

Законопроект, подготовленный ВАС, позволяет судье, если тот обнаружит, что закон противоречив, приостановить производство по делу и направить запрос в ВАС. Запрос не будет содержать деталей дела, а будет носить абстрактный характер, говорит Иванов. "Поэтому ответ на запрос будет не предрешать исход дела, а только содержать правовую позицию", - обещает председатель ВАС. Принимать ВАС будет далеко не все запросы, а только прецедентные и те, по которым суд не успел изложить свою позицию.

Эксперты не исключают, что в итоге судьи завалят ВАС запросами, чтобы застраховаться от отмены принятых ими решений. Количество отмен стало одним из основных критериев оценки работы правосудия, хотя формально судья независим при принятии решения.