Митинг в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и юриста этой компании Светланы Бахминой и Платона Лебедева проходит во вторник вечером в центре Москвы на Пушкинской площади
Фото NEWSru.com
Митинг в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и юриста этой компании Светланы Бахминой, а также главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева прохошел во вторник вечером в центре Москвы на Пушкинской площади.

В митинге под лозунгом "Безопасность заключенных - это право, а не привилегия" приняли участие около 100 человек, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Цель акции - выразить моральную поддержку Михаилу Ходорковскому и потребовать от ФСИН исполнения своих прямых обязанностей по обеспечению безопасности заключенных в колониях Российской Федерации, сообщает пресс-центр Ходорковского.

Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники правоохранительных органов, акция была санкционирована столичными властями и прошла без нарушений правопорядка.

Тем временем, адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам обратился во вторник к канцлеру Германии Ангеле Меркель, передает AFP. Амстердам просит Меркель поднять тему ЮКОСа на встрече с Владимиром Путиным в Томске и убедить российского президента в том, что экс-глава ЮКОСа должен быть переведен в одну из тюрем московского региона.

"Я ей написал, что ситуация с Михаилом Ходорковским не находится в соответствии с российским или международным законодательством, и его жизнь находится в опасности, - рассказал адвокат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Мы все видим, что ситуация с правами человека в России полностью выходит из-под контроля".

По мнению Амстердама, "очень важно, чтобы на встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина был поднят вопрос о нарушении властями прав человека в России в отношении Михаила Ходорковского и, особенно, в отношении Светланы Бахминой, которой был вынесен чудовищный приговор - 7 лет тюремного заключения".

Между тем, как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", в Томске во вторник был избит активист "Объединенного гражданского фронта" Сергей Зайков. Он является одним из организаторов пикета, который планируется провести в среду, в день приезда в город Владимира Путина и Ангелы Меркель.

Отметим, что 27 апреля пикет в защиту Ходорковского состоится в Петербурге напротив консульства США. В ходе пикета его участники планируют передать американскому консулу обращение к конгрессу и Госдепартаменту США, в котором содержится призыв к Соединенным Штатам Америки бойкотировать саммит "G8" в Санкт-Петербурге.