На трое суток продлен срок задержания подозреваемого в убийстве армянина в московском метро
Комсомольская правда
Черемушкинский суд Москвы продлил срок задержания 17-летнего Дениса Кулагина, подозреваемого по делу об убийстве в столичном метро студента-армянина Вигена Абрамянца, удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, после того, как истекает 48 часов с момента задержания подозреваемого, прокуратура вправе обратиться в суд для продления срока задержания, но не более чем еще на 72 часа.

Адвокат задержанного 11-классника, а также его мать, находившаяся в суде, отказались давать какие-либо комментарии как по поводу решения суда, так и по делу, сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, в течение трех суток, на которые было продлено задержание школьника, решится вопрос о предъявлении ему обвинения. Данные три дня прокуратуре были необходимы для проведения следственных мероприятий.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку, согласно закону, все вопросы, касающиеся несовершеннолетних, рассматриваются в закрытых судебных заседаниях.

Как сообщили ранее в пресс-службе столичной прокуратуры, по подозрению в убийстве москвича-армянина на платформе станции метро "Пушкинская", совершенном в минувшую субботу, был задержан учащийся одной из школ города, который уже дал признательные показания. При этом в прокуратуре не уточнили, по каким мотивам было совершено убийство.

Ранее сообщалось, что 22 апреля средь бела дня на станции метро "Пушкинская" на глазах у многочисленных свидетелей "бритоголовые" зарезали уроженца Армении - 17-летнего студента Вигена Абрамянца. Четверо его товарищей были жестоко избиты и получили увечья. Погибший был студентом первого курса Московского университета управления.

22 апреля прокуратура московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) по факту убийства Вигена Абрамянца. Как заявили в столичной прокуратуре, в числе прочих следствие отрабатывает версию убийства по мотивам национальной вражды.

Вместе с тем в правоохранительных органах столицы сообщили и другую версию происшествия: что убийство армянина произошло в результате ссоры из-за девушки, а погибший и молодой человек, нанесший ему ножевое ранение, были знакомы, оба являлись фанатами одного из столичных футбольных клубов.

- Следствие: в деле много путаницы

Между тем в среду сразу несколько российских газет выступили с утверждениями, что задержанный по подозрению в этом убийстве 17-летний Денис Кулагин не совершал этого преступления. По словам матери школьника, она сама заставила его сознаться в убийстве из-за угроз со стороны следователей. Кроме того, не найдено орудие убийства - нож, а камеры наблюдения ничего не засняли. Таким образом, у следствия есть лишь признание несовершеннолетнего, которого допрашивали несколько часов без присутствия матери или адвоката.

В свою очередь, адвокат Симон Цатурян, представляющий интересы семьи погибшего Вигена Абрамянца, уверен, что прокуратура поспешила объявить о раскрытии этого преступления, и также указал на некоторые странности в этом деле, в частности, отсутствие видеозаписи происшествия.