Архив NTVRU.com
МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, намеревающимся посетить Непал с личными целями, либо временно воздержаться от поездок в эту страну, либо проявлять максимальную осторожность. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России, передает РИА "Новости".

Тем же, кто оказался в Непале, рекомендуется зарегистрироваться в консульском отделе посольства России и придерживаться его рекомендаций по мерам безопасности на период пребывания в стране.

В МИДе напомнили, что по поступающей из Непала информации, там в последние месяцы резко обострилась обстановка. Это связано с вооруженными выступлениями левых экстремистов. В ряде административных центров, в том числе в столице Катманду, практически ежедневно совершаются нападения на армейские и полицейские подразделения, административные учреждения и объекты инфраструктуры.

Число жертв с ноября прошлого года составило несколько сот человек. В последнее время экстремисты стали использовать бомбовый террор, от которого гибнут случайные люди - прежде всего мирные жители.

"Российская сторона решительно осуждает действия экстремистов в Непале и выражает полную поддержку непальскому правительству в его усилиях но восстановлению мира и порядка в стране", - подчеркивается в сообщении. В Москве полагают, что "сплочение всех ответственных политических сил Непала перед лицом нарастающей террористической угрозы позволит властям добиться стабилизации ситуации в королевстве".