12% лекарств в России - фальшивки
Архив NTVRU.com
12% лекарств на фармацевтическом рынке России - фальшивки. Ущерб фармацевтических компаний от подделок оценивается в 250 млн. долларов в год. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции исполнительный директор Международной ассоциации фармацевтических производителей (AIPM) Роберт Розен, передает РИА "Новости".

Он ссылался на данные опроса среди руководителей 53 российских и зарубежных фармкомпаний. Они контролируют более 55% фармацевтического рынка России, в том числе 25% рынка лекарств местного производства, 70% рынка импортных препаратов.

Данные о доле поддельных лекарств на российском рынке в 2-4 раза превышают прежние оценки экспертов, отметил Розен.

В списке подделок - лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в том числе антибиотики, лекарства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, обезболивающие средства.

Участники опроса, отметил Роберт Розен, высказали особую заинтересованность в поправках, предложенных Минздравом, предусматривающих ужесточение наказаний за подделку лекарств. В частности, они включают наказание лишением свободы до шести лет за подделку лекарств, обязательное уничтожение фальсифицированных препаратов и увеличение штрафов за хранение и сбыт лекарственных подделок. Российские власти должны принять и обеспечить применение этих законов, считает директор AIPM. В противном случае, по прогнозам специалистов, доля фальшивых лекарств на российском рынке может достигнуть 25%.