Алексей Венедиктов считает, что в случае ухода с поста главного редактора радио "Эхо Москвы" ему уже не удастся создать новую независимую радиостанцию. "Вряд ли мы сможем получить новую лицензию в Министерстве печати. Сегодня ведь в Москве надо платить за частоту полмиллиона долларов. У нас таких денег нет, а в зависимость идти не хочется", - сказал Венедиктов в интервью газете "Известия".

Кроме того, он считает, что государство "не пойдет на создание нового независимого средства массовой информации".

Между тем, по словам Алексея Венедиктова, сейчас продолжаются переговоры с "Газпром-Медиа" по вопросу о том, чтобы контрольный пакет акций "Эха Москвы" перешел в руки журналистов этой радиостанции. Главный редактор напомнил, что "Газпром" владеет 25%+1 акцией радиостанции, "Медиа-Мост" - 38% (из них 25% - в залоге у "Газпрома"), еще 33% находится в руках журналистов "Эха Москвы".

Как сообщил Алексей Венедиктов, полтора месяца назад он пришел к главе "Газпром-Медиа" Альфреду Коху с идеей о выкупе у "Газпрома" заложенного пакета, чтобы большинство акций оказалось у журналистов телекомпании. "Я встретил благожелательное отношение Альфреда Рейнгольдовича к этой идее", - сказал главный редактор "Эха Москвы". По его словам, сейчас идет сбор денег на выкуп этого пакета акций.

Кроме того, Венедиктов сообщил, что "после долгого и очень трудного" разговора ему удалось убедить главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского дать согласие на эту сделку. В то же время он не исключил, что "Газпром" может отказаться от этой сделки. В частности, по данным Венедиктова, руководство "Газпром-Медиа" подало в суд, требуя, чтобы заложенный пакет акций перешел в его руки еще до июля, когда заканчивается срок действия залога.

Кроме того, "Газпром-Медиа" направил Гусинскому предложение изменить устав "Эха Москвы", с тем чтобы главный редактор назначался советом директоров, а не избирался журналистским коллективом. "Все эти косвенные признаки говорят о том, что, возможно, "Газпром-Медиа" готовится выйти из сделки", - сказал Алексей Венедиктов.

Он подчеркнул, что не примет своего назначения по новым правилам. "Я уйду. И со мной, наверное, уйдет небольшая группа журналистов", - сказал главный редактор "Эха Москвы". По словам Венедиктова, это будет "уход в никуда", и для него лично, возможно, речь будет идти о смене профессии или "о работе в других СМИ, оставшихся независимыми".