Приговор задержанному в Воронеже за хранение и распространение наркотиков гражданину США Джону Эдварду Тоббину, как ожидается, будет вынесен в четверг. Как сообщили в секретариате Ленинского районного суда Воронежа, "завтра утром планируется завершить допрос свидетелей и суд вынесет свой вердикт", передает "Интерфакс".

В первый день судебного процесса - 24 апреля √ было заслушано около 10 свидетелей, в том числе следователь Андрей Макаров, который расследовал это уголовное дело. Всего суд, который проходит под председательством судьи Татьяны Корчагиной, намерен опросить около 30 свидетелей.

Джону Тоббину предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких преступлений. Ему инкриминируются статьи 228-я, часть 4-я, УК РФ - сбыт наркотиков в составе организованной группы, - 230-я, часть 2-я, пункты "а", "б", "в", - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек организованной группой, - а также 232-я, часть 1-я, УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Тоббин был задержан в Воронеже 1 февраля, у него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. До задержания он являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Тоббин готовил диссертацию по изменениям политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Американец прибыл в Воронеж как лауреат фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США. Ранее Тоббин обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в известной военно-разведывательной школе в г. Форт-Хуачука, где получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов".

В первый день судебного процесса Джон Тоббин сказал, что не признает себя виновным по всем пунктам обвинения. По его словам, спичечный коробок с наркотиками он случайно взял в одном из ночных баров. Он также утверждал, что обнаруженные у него на квартире наркотики принадлежат его американскому знакомому, который в настоящее время находится за пределами России.

В свою очередь следователь Макаров заявил, что "материалами уголовного дела полностью доказана вина американского гражданина в совершенных преступлениях".