Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты экспресс-опроса 1600 россиян, проведенного 20 - 23 апреля 2001 года. На основе полученных данных эксперты составили так называемые "рейтинги доверия" ведущих политиков, выяснили мнение россиян относительно объединения партий "Единство" и "Отечество", а также скандала вокруг телекомпании НТВ.

Опрос проводился в 83 населенных пунктах 33 регионов страны.

В целом деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 70% опрошенных. За последний месяц этот показатель снизился на 5%. 24% россиян не одобряют работу президента. Деятельность правительства России одобряют 37% опрошенных, в то время как 49% высказались против.

На вопрос, контролирует ли нынешнее руководство России ситуацию в стране, 41% опрошенных ответил утвердительно. 47% респондентов считает, что власть не контролирует ситуацию в России.

"Рейтинг доверия" россиян ведущим политикам страны выстроился следующим образом. На первом месте √ президент Владимир Путин. Ему отдано 39% голосов. Далее следуют лидер коммунистов Геннадий Зюганов (20%), глава МЧС Сергей Шойгу (11%), вице-премьер Валентина Матвиенко (8%), глава ЛДПР Владимир Жириновский (8%), премьер-министр Михаил Касьянов (7%), лидер "Яблока" Григорий Явлинский (7%), лидер фракции ОВР в Госдуме Евгений Примаков (6%), губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (6%) и мэр Москвы Юрий Лужков (5%). Никому не доверяют 19% опрошенных россиян. Причем за последний месяц резко снизился процент доверия практически ко всем политикам, за исключением Жириновского и Явлинского. За президента Путина в марте было отдано 47% голосов, однако сейчас его рейтинг самый низкий за последние 7 месяцев.

На вопрос об отношении к объединению "Отечества" и "Единства" большинство опрошенных (43%) затруднились ответить. 37% респондентов отнеслись к созданию новой партии положительно, 20% √ отрицательно.

На взгляд 24% россиян, это объединение приведет к сплочению здоровых политических сил страны. 22% уверены, что "Единое Отечество" создаст в Думе большинство, послушное президентской администрации. "Объединение не будет иметь заметных последствий", - считают 23% опрошенных.

На вопрос, "поддержали бы вы лично партию, одной из целей которой было бы не допустить избрания Владимира Путина на пост президента на второй срок", 16% респондентов ответили утвердительно, 68% √ отрицательно, остальные затруднились ответить.

Известие о прошедшей на прошлой неделе смене руководства телеканала НТВ и уходе из компании многих журналистов вызвало удовлетворение у 5% опрошенных. 20% респондентов остались в недоумении, у 10% события прошедшей недели вызвали тревогу, у 19% √ возмущение, у 1% √ страх. 35% опрошенных заявили, что у них этот скандал не вызвал никаких эмоций.

По мнению 46% респондентов, главной причиной скандала вокруг НТВ является передел собственности. 11% считают, что во всем виноваты непомерные амбиции Евгения Киселева и его сторонников. 20% россиян назвали причиной скандала стремление власти избавиться от критики со стороны канала.

Главным инициатором скандала 25% опрошенных назвали Владимира Гусинского, 11% √ Евгения Киселева, 10% √ Бориса Йордана и Альфреда Коха, 9% √ Владимира Путина и его окружение.

Респондентам было также предложено оценить поведение отдельных участников прошедших событий. 36% (против 28%) считают, что Евгений Киселев вел себя достойно. Татьяне Митковой и Леониду Парфенову отдали голоса тоже 36% опрошенных (против 19%). За Владимира Путина проголосовали 37% респондентов (против 14%). Поведение Коха и Йордана назвали достойным 19% (против 26%). Борису Березовскому отдали голоса 18% (против 26%).

Переход Киселева и его команды на ТВ-6 с последующим уходом журналистов этого телеканала одобрили 30% респондентов. 26% высказалось против.

31% опрошенных уверены, что "киселевцам" не дадут спокойно работать на новом месте, в то время как 33% считают, что у них еще может все сложиться. 36% затруднились ответить.

На вопрос, "согласны ли вы с мнением, что смена руководства НТВ, закрытие газеты "Сегодня", увольнение коллектива журнала "Итоги" √ это начало массированного наступления на свободу слова", 35% опрошенных ответили утвердительно. 43% считают, что такой угрозы нет.