Дербентские каспийские погранотряды несут службу более чем на 900-километровом участке государственной границы Российской Федерации. Местный климат так же суров, как в горах. Виной тому постоянный ветер, который дует здесь 365 дней в году. Застава Избирбаш находится почти посередине морской пограничной линии. Рано утром отряд из пяти человек отправляется на охрану государственной границы.

В последнее время участились случаи контрабанды со стороны Азербайджана. Под покровом ночи морским или сухопутным путем через горы границу пытаются пересечь наркокурьеры и те, кто по тем или иным причинам не имеет необходимых документов. 8:20. Не успев позавтракать, застава поднимается в ружье. Полчаса спустя оказывается, что вызов ложный. К берегу прибило браконьерский плот.

Борьба с незаконным ловом рыбы на Избирбаше приняла характер серьезного противостояния с местным населением. На рейде постоянно находится пограничный корабль, что мешает браконьерам опростать установленные в море сети. Сами пограничники говорят, что сейчас только цветочки, ягодки будут летом, когда с перевалов сойдет снег. Тогда начнется крупномасштабная работа не только против обычных нелегалов, но и против тех, кто делает это с оружием в руках, - чеченских боевиков и ваххабитских эмиссаров.