Сотрудники Главной военной прокуратуры России сегодня с утра проводят обыск в квартире заместителя генерального директора "Новой газеты" Валерия Ширяева.

Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники издания, на место инцидента выехали главный редактор Дмитрий Муратов и юрисконсульт газеты.

"Коллектив "Новой газеты" обеспокоен происходящим. Нам пока не известны причины обыска, но мы готовы оказать Валерию Ширяеву необходимую поддержку и помощь", - сказал "Интерфаксу" по телефону один из сотрудников издания.

Как сообщил Главный военный прокурор Михаил Кислицын, проведение обыска "не имеет отношения к деятельности Ширяева в газете". В данное время, как отметил Кислицын, Главной военной прокуратурой расследуется уголовное дело в отношении службы безопасности холдинга "Медиа-Мост", по фактам разглашения сведений составляющих гостайну.

После увольнение из органов ФСБ Ширяев являлся сотрудником службы безопасности холдинга, подчеркнул Кислицын. Кроме того, Главный военный прокурор подчеркнул, что ни о какой "журналистской подоплеке всего происходящего не может идти и речи".

Сегодня же заместитель генерального директора "Новой газеты" Валерий Ширяев опроверг сообщения о том, что он работал с службе безопасности "Медиа-Моста". "Я никогда, ни дня не работал в службе безопасности "Медиа-Моста", - заявил Ширяев. Более того, по словам Ширяева, в прокуратуре "лежит список", где указаны все места его прежней работы, и там нет "Медиа-Моста".