Главной темой дня остается суд над полковником Будановым. Сегодня, как ожидается, на слушаниях по делу полковника Юрия Буданова будет продолжен допрос Хаси Кунгаева, брата погибшей Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвиняют российского офицера. Те, кто наблюдает за процессом вот уже два месяца, говорят, что именно допросы детей могут иметь ключевое значение в ходе выяснения обстоятельств трагедии. Ведь в ту ночь только дети и были в доме.

Мать и отец Эльзы Кунгаевой по сути даже не свидетели. Мать девушки была в отъезде, а отец, как он говорит, услышав шум двигателей БМП вблизи своего дома в ту ночь, побежал звать на помощь. Тем временем Хаси Кунгаев изменил показания и стал говорить, что именно Буданов похитил его сестру. По его словам, он видел, как полковник избивал девушку. Несмотря на отсутствие в поселке электричества и на то, что все происходило при свете керосиновой лампы, подросток описывает все довольно уверенно, хотя в материалах предварительного следствия он о похищении с применением силы ничего не говорил.

К тому же пока не ясно, как будет решен вопрос с переводчиком. Приглашенный на процесс специалист вчера был удален из зала суда за поведение, которое сочли пристрастным. Буданов заметил, что перевод неточен. Впрочем, это скорее техническая проблема, а главным событием дня будут показания родственников погибшей.