Государственная Дума отклонила сегодня в первом чтении поправки к действующему законодательству, предложенные депутатами от СПС и КПРФ Виктором Похмелкиным и Виктором Илюхиным, по которым предлагалось существенно ограничить депутатскую неприкосновенность.

Законопроект Похмелкина √ Илюхина предполагал, как объяснил Виктор Похмелкин, представлявший закон в палате, исходя из постулата о равенстве всех граждан перед законом, внести изменение в действующее законодательство, дающее возможность правоохранительным органам привлекать к уголовной ответственности, а также допрашивать депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации без специального на то согласия конкретной палаты Федерального Собрания.

По словам представителя СПС, поправки не распространялись бы на арест, обыск и другие действия в отношении парламентариев, таким образом, иммунитет планировалось затронуть лишь частично. Однако даже такое ущемление существующих прав депутатов показалось большинству законодателей чрезмерным. Комитет по государственному строительству во главе с председателем от фракции "Единство" Олегом Уткиным рекомендовал депутатам отклонить предлагаемый законопроект, даже несмотря на решение остальных членов "Единства" консолидированно голосовать за принятие законопроекта.

За проект поправок с самого начала планировали голосовать, кроме "Единства", лишь члены "Яблока", о чем заявил от имени депутатов фракции Сергей Митрохин.

Против принятия законопроекта выступили многие депутаты-коммунисты, лидер группы "Регионы России" Олег Морозов, первый заместитель руководителя фракции ОВР Вячеслав Володин, представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов и многие другие. В результате за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 138 депутатов при необходимом минимуме для принятия положительного решения в 226 голосов, против проголосовали 76, воздержались двое. В результате законопроект был снят с дальнейшего рассмотрения палаты.