10 октября 2019 года 67-летней участнице организации "Свидетели Иеговы"* Ольге Опалевой стало плохо в конвойном автомобиле ФСИН по дороге в суд
Moscow-Live.ru
10 октября 2019 года 67-летней участнице организации "Свидетели Иеговы"* Ольге Опалевой стало плохо в конвойном автомобиле ФСИН по дороге в суд, ее госпитализировали с ишемическим инсультом. 23 октября ее конвоировали из больницы обратно под домашний арест. У нее парализована левая сторона тела, а на правую ногу надет электронный браслет. Об этом сообщается на российском сайте организации.

Ольга Опалева - одна из четырех обвиняемых по делу Малёваного и других в Спасске-Дальнем (Приморский край). В ноябре 2018 года ее двое суток продержали в изоляторе, следователь ходатайствовал о заключении ее под стражу, однако суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В сентябре ее начали знакомить с 14 томами материалов уголовного дела, для этого ее доставляли в следственный орган под конвоем ФСИН. 25 сентября 2019 года суд постановил, что у нее есть время на ознакомление с томами дела лишь до 20 октября 2019 года (что ограничивает ее право на судебную защиту).

В тот день, когда Ольгу Опалеву доставили из больницы обратно под домашний арест, правоохранители вторглись с обыском в дом к ее сыну Виталию Ильиных, который осуществляет за ней уход. После этого Виталий был взят под стражу, в ближайшее время суд изберет для него меру пресечения.

В общей сложности в статусе обвиняемых или подозреваемых в Приморском крае находятся более 20 Свидетелей Иеговы* в городах Владивосток, Лучегорск, Партизанск, Спасск-Дальний и Уссурийск, а также в поселке Раздольное. Возбуждено как минимум 8 уголовных дел, часть из них расследует УФСБ, а часть Следственный комитет. К примеру, в рамках одного из дел, которое расследует приморская ФСБ, на скамье подсудимых 6 женщин в возрасте от 61 до 85 лет. Кроме того, в Курске после прошедших 16 октября массовых обысков и последующих допросов арестованы на 27 суток Андрей Андреев, а также супруги Артем и Алевтина Багратян. Андреев обвиняется в продолжении деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в Курске", супругам Багратян также вменяется участие в деятельности этой организации.

По данным сайта, уголовные дела в отношении них, возбужденные по ч.1, ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней), объединены в одно, его расследует следственный отдел УФСБ по Курской области.В пресс-службе областного управления ФСБ ситуацию не комментируют.

C 20 апреля 2017 года, когда Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы* экстремистской организацией, 39 сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные - под домашним арестом.

11 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) назвал внесение религиозной организации в список экстремистских "полной чушью". Тем не менее в СМИ регулярно появляется информация о новых уголовных делах против "Свидетелей Иеговы"*.

Так, 16 февраля следователи возбудили уголовное дело в отношении трех задержанных в Сургуте членов "Свидетелей Иеговы"* по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По версии СК, верующие участвовали в конспиративных собраниях, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых адептов. Сургут стал вторым городом автономного округа, где в феврале силовыми ведомствами была выявлена ячейка иеговистов*. Ранее сообщалось, что 7 февраля в Урае была ликвидирована деятельность местной ячейки "Свидетелей Иеговы"*.

В феврале к шести годам колонии приговорили датчанина Денниса Кристенсена, который возглавлял орловскую общину "Свидетелей Иеговы"*. Также в отношении иеговистов* было вынесено в России еще четыре приговора. По этим делам были осуждены Сергей Скрынников, Александр Соловьев, Валерий Москаленко, а также 16 верующих в Таганроге. В колонии на данный момент находится только Деннис Кристенсен. Его жалоба принята к рассмотрению в Европейском суде по правам человека.

При этом иеговисты* в Сургуте заявляли о том, что были принудительно доставлены в местное управление СК РФ и подверглись жестоким избиениям, ударам электрошокера и удушению. Пытки применялись к задержанным после того, как они отказывались оговорить себя и своих знакомых по религиозной организации. После экзекуций в большинстве случаев верующие соглашались подписать любые бумаги, лишь бы их не пытали снова. В некоторых случаях пытки проходили в два этапа. Ячейки иеговистов*-"экстремистов" силовики находят по всей стране, в Магадане и Крыму.

19 сентября Ленинский районный суд Саратова приговорил к срокам от двух до трех с половиной лет колонии шестерых членов религиозной общины "Свидетели Иеговы"* за организацию деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Константин Баженов и Алексей Буденчук получили по 3,5 лет колонии, Феликсу Махаммадиеву назначили три года, а Роману Гридасову, Геннадию Герману и Алексею Мирецкому - по два года колонии. По словам самих членов организации, суд проигнорировал то, что в 30 томах уголовного дела нет ни одного потерпевшего и ни одного отрицательного последствия якобы "экстремистской деятельности" подсудимых, а вместо поиска и доказательства вины подсудимых прокуратура была занята "доказательством" исповедания ими определенной религии.


*"Свидетели Иеговы" (иеговисты) - организация, запрещенная в РФ.