Жители Алтая обнаружили средневековый деревянный саркофаг с древней утварью и берестой
Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай
Жители села Кокоря Республики Алтай нашли средневековое захоронение. Как сообщается на сайте администрации региона, в нем был обнаружен деревянный саркофаг, в котором лежали древние артефакты. Также в республике нашли остатки древних железоплавильных печей.

Захоронение обнаружили двое жителей села в одном из скальных углублений. "Вместе с погребенным мужчиной были найдены артефакты: фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, бытовые изделия, изготовленные из корней деревьев, остатки шелковых тесемок и другие предметы. Большой интерес вызывают фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами", - говорится в пресс-релизе.

Предметы достаточно неплохо сохранились. "По мнению ученых, на относительно хорошую сохранность артефактов оказал влияние как сухой климат, так и то, что погребенный находился в деревянном саркофаге", - отметили в пресс-службе. Ученые предположили, что артефакты датируются средними веками.

Находки передали агентству по культурно-историческому наследию Республики Алтай, которое, в свою очередь, отдало их в краеведческий музей села Кокоря.

Также администрация Республики Алтай сообщает, что близ села Кош-Агач были обнаружены остатки железоплавильного производства и каменоломни. Ученые нашли их во время видеосъемки в рамках подготовки мероприятий по включению ряда памятников археологии пазырыкской культуры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые недоумевают, с какой целью применялись многотонные, длиной до пяти-шести метров каменные плиты, обнаруженные во время съемки. Они отмечают, что "вертикально установленные большие стелы" находятся в 50-60 километрах от каменоломен.

"По мнению специалистов, (находка. - Прим. NEWSru.com) свидетельствует о том, что в средние века в Чуйской долине существовал крупный центр металлургического производства. Это уже пятые по счету остатки железоплавильных печей, обнаруженные в Кош-Агачском районе за последние два года", - говорится в пресс-релизе.