Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, ранее скандально прославившийся своими советами горожанам, вновь напомнил о себе весьма оригинальным образом
© РИА Новости / Алексей Даничев
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, ранее скандально прославившийся своими советами горожанам, вновь напомнил о себе весьма оригинальным образом. На проходящем в Петербурге первом Ежегодном инвестиционном форуме чиновник поделился с участниками встречи своими впечатлениями от мемуаров Иосифа Сталина, поставив в пример экономического развития сталинскую пятилетку, сообщает сайт городского правительства.

Албина впечатлило, что тогда с нуля были созданы целые отрасли экономики, включая тяжелую промышленность. "В сегодняшнем дне, по мнению вице-губернатора, именно качество планирования, качество управления и качество капитальных вложений являются непременными составляющими успеха", - сказано в пресс-релизе.

На выступление вице-губернатора обратил внимание экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. "Первый инвестиционный форум (это он так называется) в Петербурге. "Участникам предстоит обозначить необходимые качественные изменения для повышения инвестиционной привлекательности города". Выходит вице-губернатор Албин: "Я совсем недавно перечитывал 13-й том собрания сочинений Сталина. Итоги первой пятилетки". И тут инвесторы как побегут. Угадайте, в какую сторону", - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Гудков попробовал предположить, о чем еще могут рассказать инвесторам на форуме: "Про коллективизацию? Про отъем концессий? Про прогрессивную систему выработки в лагерях? Хотя да, это ФСИН уже рассказывала, можно ставить галочку".

Он также напомнил о некоторых моментах биографии и карьерных достижениях Албина в качестве госслужащего: "Прежняя фамилия вице-губернатор Албина - Слюняев. По случаю его ухода из губернаторов Костромской области жители устроили салют. Его руководство Министерством регионального развития закончилось упразднением ведомства".

Отметим, что "сталинизация" в последнее время стала своеобразным трендом в России. Неоднозначному советскому лидеру устанавливают памятники. Социологи зафиксировали рост популярности Сталина среди граждан. Многие политические деятели, например, министр образования РФ Ольга Васильева и депутат Госдумы Елена Ямпольская, отчасти поддерживают политику, которую проводил Сталин.

"Одиозный" вице-губернатор

Албин сменил фамилию в 2014 году. Его новое имя стало широко известно в России благодаря скандалу, разразившемуся зимой 2015 года. Тогда в ответ на жалобы петербуржцев на качество работы коммунальных служб вице-губернатор, отвечающий за блок ЖКХ, посоветовал горожанам не лениться и самостоятельно заняться уборкой снега во дворах, потому что "труд облагораживает человека".

Позднее он даже сам показал пример, почистив снег во дворе дома, где жил писатель Сергей Довлатов. После скандала за чиновником закрепилось определение "одиозный". Возмущенные его советами петербуржцы организовали сбор подписей за отставку Албина, но безуспешно.

Отметим также, что Албин не впервые принимает участие в инвестиционных форумах. В марте 2015 года он возглавлял делегацию Петербурга на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах, сообщали "Невские новости". В 2016 году Албин наблюдал за выставкой со стороны. Как сообщали СМИ, он не прилетел в Канны по семейным обстоятельствам. По "Интерфакс" версии, в бюджете Петербурга не нашлось денег на поездку.

Албин и Полтавченко по-разному оценивают ситуацию с иностранными инвестициями в Петербурге

Отметим также, что власти Петербурга по-разному оценивают инвестиционный климат в городе. Так, в июле на сайте горадминистрации приводилось мнение Албина о том, что динамика инвестиционного процесса вместе с общероссийским трендом уходит в минус. По итогам I квартала 2016 года объем инвестиций в основной капитал организаций в Санкт-Петербурге составил 84,3 млрд рублей, индекс физического объема инвестиций - на уровне 96,1%. В среднем по стране инвестиционный спад оценивается в 4,8%. Снижаются прямые иностранные инвестиции.

В складывающейся ситуации предлагалось "повышать эффективность управления инвестиционным процессом, стимулировать вложения в реальный сектор экономики, активнее разрабатывать и внедрять новые технологии продвижения бизнеса", "работать наступательно, инициативно, эффективно".

Между тем 24 октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в настоящее время сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса: "Иностранные компании не только не закрывают свои проекты в Санкт-Петербурге, а наоборот - заявляют о готовности их расширять".

По его словам, по итогам 2015 года сумма иностранных инвестиций в Петербург составила 7,5 млрд долларов. Это существенно меньше, чем рекордный показатель города в 2013-м году (13,43 млрд долларов), но на миллиард с лишним долларов больше, чем в благополучном докризисном 2007-м (6,3 млрд долларов), отметил Полтавченко в ходе оглашения Инвестиционного послания (цитата по сайту администрации города).