Антициклон, на периферии которого находится столичный регион, обеспечит жителей комфортной и довольно теплой для конца октября погодой
Архив NEWSru.com
Антициклон, на периферии которого находится столичный регион, обеспечит жителей комфортной и довольно теплой для конца октября погодой. Как сообщили в Росгидромете, в течение дня воздух в Москве прогреется до 8-10 градусов, в Подмосковье - до 6-11 градусов.

При этом, несмотря на облачную погоду с прояснениями, осадков не ожидается. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду. Такие метеоусловия, по словам синоптиков, способствуют рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Однако вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей не исключено превышение нормы содержания загрязняющих веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций.

По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышечная активность Солнца ожидается низкой, геомагнитное поле - от неустойчивого до слабо возмущенного, в радиационной обстановке возмущения маловероятны, сообщает ИТАР-ТАСС.

На народном календаре сегодня "Пров". На Прова наблюдают звезды и гадают по ним о погоде и урожае: яркие - к морозу, тусклые - к оттепели.

Обеспечивший столицу и область хорошей погодой антициклон не спешит покидать территорию региона. Поэтому до конца недели о зонтах можно забыть. Согласно прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, температура в ближайшие пару дней останется градусов на 5 выше климатической нормы.

Тем не менее, в выходные по области уже возможны слабые заморозки, днем станет на пару градусов прохладнее - столбики термометров опустятся до 7-градусной отметки.