Профсоюзы: к концу года число безработных в России может увеличиться на 350 тыс. человек
Фото NEWSru.com
По данным главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, Россию в ближайший месяц ждет новая волна увольнений. Как заявил Шмаков, выступая на заседании генсовета организации, до конца года безработных россиян может стать больше на 350 тыс. человек. В ноябре в ФНПР прогнозировали, что без работы останутся как минимум 111 тысяч человек.

Как подчеркнул глава ФНПР, статистика организации отличается от данных Роструда, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, что по состоянию на начало ноября в органах службы занятости официально зарегистрированы 2,14 млн безработных.

- В Минздравсоцразвития констатировали рост безработицы в ноябре
- Минфин отобрал у регионов 34 млрд рублей, выданных на борьбу с безработицей

По данным Федерации независимых профсоюзов, в настоящее время примерно 850 тыс. человек находятся в отпусках без содержания, в которые формально они ушли по собственному желанию. Еще около 1 млн 650 тыс. человек работают неполный день и находятся под угрозой увольнения.

По словам Михаила Шмакова, сейчас в России на 100 вакансий, которые имеются в службе занятости, приходится 212 официально зарегистрированных безработных. По сведениям ФНПР, из всех безработных 30% ищут работу год и больше, в сельской местности таких безработных до 40%.

В связи со сложной ситуацией на рынке труда Шмаков вновь предложил установить минимальную зарплату с 1 января 2010 года на уровне прожиточного минимума четвертого квартала 2008 года – 5086 рублей. Также профсоюзы предлагают увеличить сроки выплаты пособия по безработице с 12 до 24 месяцев.

Отметим, что в Минздравсоцразвития в начале ноября констатировали рост безработицы в России. По официальным данным, за минувший год были уволены 759,5 тыс. россиян. Работу из них смогли найти лишь 207,935 тысячи, в том числе 118,797 тысячи трудоустроились в прежних организациях.

Рост безработицы с наступлением холодов в ведомстве предполагали еще в начале осени. По словам главы министерства Татьяны Голиковой, россияне, которые весной и летом были заняты на временной работе, поздней осенью отправятся на биржу труда. В начале ноября глава Роструда Юрий Герций заявлял, что среднегодовой уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года составит около 2,35 миллиона.

Как отмечают в Минздравсоцразвития, в российских регионах продолжают предпринимать меры по снятию напряженности на рынке труда. По данным ведомства, в начале ноября рост численности безработных россиян произошел в 45 регионах страны. В то же время в 34 российских регионах число безработных граждан продолжало снижаться. Среди таких регионов - Липецкая и Калининградская области, республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Тыва.