Южная Осетия по-прежнему хочет войти в состав Российской Федерации
Архив NEWSru.com
Южная Осетия по-прежнему заинтересована во вступлении в состав Российской Федерации. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Аналогичное заявление мы ранее делали. У нас есть и политические, и исторические основания добиваться вступления в состав России", - сказал он.

Кокойты выразил озабоченность тем, что ряд пришедших к власти оппозиционных деятелей Грузии, по его утверждению, призывают к "восстановлению территориальной целостности Грузии".

"То, что произошло на проспекте Руставели, - далеко не "бархатная революция". У меня есть сведения, что после митинга раздавались призывы "восстановить территориальную целостность Грузии". Конечно, нам не по пути с такими силами", - сказал президент Южной Осетии. Он заявил: "Мы не будем сотрудничать с теми силами, которые призывают к насилию, решению проблем военным путем".

Говоря о развитии ситуации на Кавказе после смены власти в Грузии, Эдуард Кокойты сказал: "Предсказывать заранее не стоит, надо выждать, пока не определятся новые силы. Выборы покажут".

Вместе с тем он заявил, что у Южной Осетии есть достаточно военных сил и средств для обеспечения собственной безопасности. "Как верховный главнокомандующий я убежден в том, что у нас хватит сил, чтобы обеспечить безопасность своей республики и своих границ", - заявил Кокойты.

В то же время он выразил надежду, что ситуация на Кавказе останется стабильной. "Мы должны сделать все возможное для этого, это касается политиков, руководителей кавказских государств", - заявил Кокойты.

Эдуард Кокойты высоко оценил роль России в урегулировании политического кризиса в Грузии. "Россия является мощной кавказской державой, ситуация на Кавказе в большой степени зависит от России", - сказал он. Президент Южной Осетии отметил, что "рано списывать Россию со счетов".

По его оценке, главным гарантом мира и стабильности на Кавказе является Россия и ее усилия позволили избежать вооруженного противостояния в Грузии. "Главным гарантом мира и стабильности в кавказском регионе является Россия. Именно действия России помогли избежать вооруженного противостояния между властями и бывшей оппозицией (в Грузии)", - сказал Кокойты.