На свободу вышел национал-большевик, захвативший в 2000 году башню Собора св. Петра в Риге
Архив NEWSru.com
25 ноября в 13:10 из колонии УР 65/3 в г. Новокуйбышевск Самарской области на правах условно-досрочного освобождения вышел на свободу член Национал-большевистской партии Сергей Соловей.

18 ноября 2000 года Сергей Соловей вместе с Максимом Журкиным и Дмитрием Гафаровым осуществил в центре Риги акцию прямого действия - мирный захват башни Собора св. Петра. Национал-большевики забаррикадировались на смотровой площадке башни и выдвинули политических требования правительству Латвийской Республики - прекратить судебное преследование ветеранов великой Отечественной Войны и обеспечить т.н. "негражданам" Латвии равные с гражданами политические права, допустить их до избирательных участков.

Национал-большевики были арестованы. 30 апреля 2001 года Рижский окружной суд приговорил Сергея Соловья и Максима Журкина по статьям 284, ч. 1 ("Незаконное пересечение границы") и 88, ч. 2 ("Терроризм") Уголовного Закона Латвийской Республики к 15 годам лишения свободы, Дмитрия Гафарова - к пяти годам лишения свободы (как несовершеннолетнего).

В ноябре 2001 года в кассационной инстанции этот приговор был пересмотрен. Действия Соловья и Журкина были квалифицированы как "хулиганство" (ст. 231, ч. 2 УЗ ЛР), приговор пересмотрен и снижен до пяти лет Журкину, шести лет Соловью, и одному году Гафарову (по истечению которого в ноябре 2001 он и вышел на свободу).

В апреле 2002 года Соловей и Журкин были переданы в Россию "для дальнейшего отбытия наказания". Весной 2003 года Журкин выходит на свободу на правах условно-досрочного освобождения. Соловей продолжает сидеть в колонии.

Однако осенью 2003 года "дело Соловья" получает развязку с неожиданной стороны. В конце сентября Генеральная прокуратура РФ задерживает члена ЦК НБП Владимира Линдермана (Абеля). Абель был тайно помещен в СИЗО ФСБ "Лефортово", готовилась его экстрадиция в Латвию, где он обвиняется в подготовке покушения на президента. В начале октября местонахождение Абеля становится известно, поднимается грандиозный скандал. Депутаты Госдумы по инициативе Виктора Алксниса принимают 248 голосами решение вызвать в Госдуму для отчета по "проблеме Линдермана" Генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

В тот же день с представителями Генеральной прокуратуры были проведены переговоры, итогом которых стало неформальное соглашение: депутат Алкснис отзывает вызов Устинова в Госдуму, Генеральная прокуратура, в свою очередь, отказывается экстрадировать Абеля в Латвию и форсирует процедуру условно-досрочного освобождения Сергея Соловья.

Условия соглашения были выполнены: вызов Генерального прокурора был отозван; через день Владимир Линдерман вышел на свободу, прокуратура инициировала процесс условно-досрочного освобождения Сергея Соловья.