Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев, являющийся одновременно депутатом областного совета, по решению суда лишен депутатской неприкосновенности
Архив NEWSru.com
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев, являющийся одновременно депутатом областного совета, по решению суда лишен депутатской неприкосновенности.

Как сообщил после оглашения решения суда прокурор области Александр Войтович, "судейская коллегия сочла обоснованным и удовлетворила представление прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности Юрия Голенищева".

"В действиях градоначальника, по мнению коллегии судей, присутствуют признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, в частности, халатности и причастности к срыву отопительного сезона", сказал прокурор, сообщает РИА "Новости".

В десятидневный срок представители защиты вправе опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции, но, несмотря на это, с момента оглашения решение вступает в силу.

Во вторник прокуратура намерена предъявить обвинение мэру Петропавловска и допрашивать его уже в качестве обвиняемого. К Голенищеву будет применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам прокурора области, "в среду материалы дела будут направлены в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения вопроса об отстранении Голенищева от должности мэра на время проведения следствия".

"Заболевание Голенищева, диагностируемое врачами как ишемическая болезнь сердца, не входит в перечень заболеваний, при которых нельзя работать с обвиняемыми по уголовному делу", сказал прокурор. "Я думаю, что уже в конце декабря дело будет направлено в суд", отметил Войтович.

В случае признания судом вины Голенищева в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293, мэру грозит наказание в виде штрафа до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Занимать пост градоначальника в этом случае Голенищев не сможет.

Рассмотрение представление прокурора области переносилось 6 раз из-за неявки в зал суда Юрия Голенищева и его болезни. В настоящее время мэр находится на стационарном лечении во 2-й городской больнице.