Президент РФ Владимир Путин пока не имел возможности ознакомиться с докладом совместной следственной группы (JIT) о промежуточных итогах расследования крушения Boeing МН17 на Украине в 2014 году
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин пока не имел возможности ознакомиться с докладом Объединенной следственной группы (JIT) о промежуточных итогах расследования крушения Boeing МН17 на Украине в 2014 году. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, вчера, 24 мая, глава страны работал до глубокой ночи, и такой же график будет у него сегодня, 25 мая.

Накануне на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер заявил, что доклада не видел.

"Он пока не имел возможности изучить доклад по "Боингу", у него только в час ночи закончилось мероприятие с зарубежными инвесторами. Сегодня он готовится к напряженной работе на форуме, в том числе к своему выступлению", - цитирует Пескова "Интерфакс".

При этом в Кремле заявили, что у Москвы есть основания не доверять выводам комиссии.

"Расследование, которое проводилось в Нидерландах этой следственной группой, оно не включало в себя российскую сторону, хотя украинская сторона была представлена. И, конечно, не имея возможности быть полноценным участником работы следственной группы, Россия не знает, в какой степени можно доверять результатам этой работы", - подчеркнул Песков.

В отличие от Москвы, западные страны доверяют выводам международной группы следователей, в связи с чем Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении сбитого над Донбассом самолета. Кремль категорически отвергает эти обвинения, заявил Песков.

Международная Объединенная следственная группа (JIT) объявила 24 мая, что ЗРК "Бук", из которого был предположительно сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, "Бук" прибыл на Украину из России - эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.

Число подозреваемых в причастности к атаке на пассажирский самолет следствие по-прежнему оценивается в "несколько десятков" человек, заявил на пресс-конференции голландский генпрокурор Фред Вестербеке, который руководит группой по расследованию трагедии. По его словам, изучается и возможная причастность к нанесению удара по самолету служащих 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ. При этом имен следователи не назвали.

В Москве не согласны с выводами JIT и заявляют, что следователи опираются на "поделки фейкогенераторов", а ракета, фрагмент которой был продемонстрирован, вероятно, была украинской.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран (Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии; большинство погибших - граждане Нидерландов).