Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой обеспечить более гибкую сертификацию в стране зарубежных лекарственных препаратов. Ранее в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) инвесторы сетовали, что регистрация медицинских средств в РФ занимает слишком много времени.

"Можно ли перейти на в полной мере признание сертификатов по тем лекарственным препаратам, которые выданы иностранными государствами? Я не знаю, нужно как следует подумать. У нас существует своя сертификация, но просто она должна быть более гибкой, это совершенно точно, и я прошу министра здравоохранения, конечно, на это обратить внимание; хотя мы уже неоднократно на этот счет говорили", - заявил президент (цитата по ТАСС).

В то же время Путин добавил, что в этом смысле в России "вообще слишком много бюрократии", хотя в целом в сфере упрощения ведения бизнеса страна "неплохо продвинулась". "Но вот чисто бюрократические вещи, конечно, требуют дополнительного внимания", - заявил он.

Глава государства также обратил внимание на то, что в РФ все больше работают европейские фармкомпании - из Швейцарии, Италии, Германии. "Мы будем только приветствовать иностранные компании. Я услышал, что было сказано коллегами, и посмотрю за тем, что происходит в этой сфере", - подчеркнул Путин.

Как отмечает агентство, президент сотрудничающей с российской компанией "Р-Фарм" по линии здравоохранения Fujifilm Holding Кэндзи Сукэно в пятницу посетовал на то, что регистрация лекарственных средств в РФ занимает в среднем полтора года. "Для быстрого распространения в России медицинских средств высокого качества и высокой функциональности мы бы хотели обратиться к вам с просьбой, господин Путин, о рассмотрении возможности смягчения процедур регулирования в России относительно тех лекарственных средств, которые уже имеют регистрацию", - предложил он.

Ранее единоросс из Иркутской области Александр Балабанов назвал российскую систему здравоохранения уродливой. "Я хотел бы заглянуть в суть проблемы. Те отчеты, которые мы слушаем на чиновничьем уровне, - второстепенны. Первичен уровень здоровья населения, о котором нам никто никогда не расскажет. Даже если мы все Министерство здравоохранения сформируем из академиков, ситуация не изменится", - заявил он.

Он также добавил, что медработники вынуждены выполнять огромное количество бумажной работы. "Вместо того чтобы изучать новые лечебные техники, они заполняют кучу ненужных бумаг. В государстве происходят дикие вещи, которые нужно прекращать", - подчеркнул он.

Отметим, согласно проведенному в октябре 2017 года опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 9 процентов россиян довольны состоянием российской системы здравоохранения. Основными ее "болевыми точками" граждане считают недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей, а также их нехватку, недоступность медицинской помощи для населения: дорогие лекарства, услуги, недостаточную оснащенность медицинских учреждений современным оборудованием.