Новое название для "Правого дела" пока не придумано, но специальная креативная группа рассматривает порядка 15 вариантов, сообщил в среду президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров
Moscow-Live.ru
Новое название для "Правого дела" пока не придумано, но специальная креативная группа рассматривает порядка 15 вариантов, сообщил в среду президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Миллиардер скорее всего возглавит "Правое дело" после 25 июня, когда на съезде партии состоится голосование по его кандидатуре. Заявив освоем согласии заняться политикой, Прохоров сообщил о том, что партия, возможно, сменит название. На вопрос о том, определено ли уже новое название партии, Прохоров ответил: "Конечно, нет. Еще столько времени!". Он рассказал, что есть "15 основных вариантов" и еще больше - неосновных, сообщает РИА "Новости".

По его словам, креативная группа проводит социологические исследования по этому поводу. "Основная задача в том, чтобы это название всем нравилось. Это непростая история", - подчеркнул бизнесмен. Вопрос об изменении названия также будет рассмотрен на съезде.

В эфире радио "Эхо Москвы" Прохоров заявил, что сожалеет по поводу суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Он дал понять, что в случае его избрания лидером "Правого дела" он даст политическую оценку подобным процессам. Пока же он как человек глубоко сожалеет, что процессы, подобные делу ЮКОСа, происходят в нашей стране.

Кроме того, Прохоров заявил, что если, возглавив "Правое дело", он не сумеет провести партию в Госдуму РФ, то уйдет в отставку. "Лидер, который не справился с задачей, должен уйти", - сказал он.

В то же время он не сомневается в прохождении "Правого дела" в Госдуму. Ранее Прохоров поставил задачу занять на выборах второе место. Отвечая на вопросы, он также заверил, что и сам будет работать депутатом Госдумы, сообщает "Интерфакс".

Бизнесмен уверен, что "интеллектуальное превосходство, даже если фракция небольшая, является реальной силой".

Давая оценку различным партиям, Прохоров сказал, что прочитал их программы, но "кроме лозунгов не увидел как решить проблемы".

Он также коснулся других тем. Так, на его взгляд, "увеличивать пенсионный возраст нецелесообразно", а покрыть дефицит Пенсионного фонда следует за счет выделения туда части сверхдоходов от приватизации, а также от продажи нефти и газа.

Комментируя информацию о своих взаимоотношениях с Борисом Немцовым, который является одним из сопредседателей пока еще незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС), Прохоров сказал: "Мы с Борей близкие друзья, но политические взгляды у нас не совпадают по многим вопросам".

Говоря о других сопредседателях ПАРНАСа - Михаиле Касьянове, Владимире Рыжкове, Владимире Милове, Прохоров отметил: "Я уважаю их как мужественных людей. Но есть проблема - расскажи, как ее решить, а не критикуй".

Партия "Правое дело" возникла в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России. Вопрос о новом лидере партии обсуждался с марта. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман говорил, что руководство партии хотело бы видеть своим главой политика федерального уровня. Надеждин в качестве примера называл министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича.