В Астраханской области конфликт пограничников с местными жителями закончился стрельбой
НТВ
В селении Байбек под Астраханью, населенном преимущественно казахами, пограничники вступили с местными жителями в конфликт, который закончился массовой дракой и стрельбой. По неофициальной версии, толпа молодых людей даже попыталась устроить погром в расположении погранотряда. Достоверно известно, что силовикам пришлось применить оружие. Один из нападавших был ранен, а еще один погромщик сумел похитить автомат и скрыться с ним с места происшествия, передает "Интерфакс".

По официальной версии, речь идет не о погроме в части, а о драке на территории села. "Накануне вечером в районе населенного пункта Байбек произошел инцидент на бытовой почве между сотрудниками погрануправления и местными жителями. В дальнейшем к конфликту присоединились участники с обеих сторон в количестве около десяти человек. Все происходило на территории населенного пункта", - сообщила РИА "Новости" представитель регионального погрануправления Ирина Гафурова.

Окончательной ясности с количеством участников побоища нет. В сообщении погрануправления ФСБ упоминается примерно о десяти участниках конфликта. По предварительной информации, драка началась на бытовой почве: машина с четырьмя местными жителями не поделила дорогу с автомобилем, в котором ехали двое пограничников. Завязалась потасовка. По сведениям источника РИА "Новости", местные жители вызвали на помощь односельчан, а пограничники - своих сослуживцев.

"Для погашения конфликта прибывшие на место пограничники из состава тревожной группы несколько раз выстрелили в воздух, а также в землю. Предположительно, отрекошетившая от земли пуля попала в голень одного из местных молодых людей, который в срочном порядке был доставлен в больницу", - говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области

"Ссора между военнослужащим и местной молодежью прекратилась лишь после вмешательства людей, пользующихся авторитетом у жителей поселка", - сказано в сообщении ведомства.

В то же время собеседник "Интерфакса" утверждал, что примерно 15 местных парней, избив двоих пограничников после конфликта на дороге, отправились в погранотряд с целью устроить погром и "наказать" военных. Однако те не допустили погрома - начали стрелять сначала вверх, а затем по ногам. В итоге один из местных получил ранение.

При этом во время вспыхнувшей потасовки местной молодежи удалось сбить с ног одного из пограничников и завладеть его автоматом. "По предварительным данным, личность хулигана уже установлена. Принимаются меры к его задержанию и изъятию автомата Калашникова с боеприпасами", - сказал источник. Официально эту информацию пограничники не комментируют.

Пограничникам могут отомстить. Их спасут старейшины

Глава села Байбек подтвердил факт столкновений между местными жителями и пограничниками. "Главное - не допустить развития конфликта и попытки мести пограничникам", - заявил руководитель сельсовета Миграм Джанишев.

"Сейчас будем проводить сход со старейшинами и встречи с населением, чтобы убедить молодых людей не вступать в конфликт с пограничниками, не нарушать закон и пресечь попытки мести", - сказал Джанишев.

Бандиты и хулиганы штурмуют воинские части

За последний год в СМИ неоднократно появлялась информация о нападениях на военные объекты. Вооруженная охрана не смущает особо дерзких преступников, да и в бою с российскими солдатами бандиты зачастую оказываются сильнее.

Так, в минувшем сентябре произошло нападение на учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии в Нижегородской области, в поселке Мулино. Неизвестные подошли сзади к помощнику дежурного по контрольно-пропускному пункту, ударили его по голове и отняли штык-нож. Затем молодые люди попытались проникнуть на территорию воинской части, но их остановил караул.

В мае 2010 года беспрецедентное по дерзости разбойное нападение было зафиксировано в Воскресенском районе Московской области - там трое грабителей вывели из строя целую воинскую часть, предварительно обезвредив часового на посту. Добычей преступников стала система видеонаблюдения и мешки с сахаром.

А месяцем ранее, в апреле 2010 года, целая толпа хулиганов-дагестанцев напала на 138-й мотострелковый батальон, дислоцированный в поселке Саперное Приозерского района Ленинградской области. Наряд ОМОН и наряды ОВД задержали тогда 18 выходцев с Кавказа, а всего в нападении участвовали около 40 человек. Погром в части они устроили, заступившись за своего земляка, с которым конфликтовал один из солдат-контрактников мотострелкового батальона, также дагестанец.