Рустам Минниханов вступил в должность президента Татарстана
President.tatar.ru
Церемония инаугурации нового президента Татарстана Рустама Минниханова прошла в Казани в четверг в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Президент Медведев 27 января внес на рассмотрение парламента республики кандидатуру премьер-министра республики Минниханова, и 4 февраля депутаты единогласно наделили его полномочиями президента республики.

"Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет Республики Татарстан, соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию и законы Республики Татарстан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Татарстан", - произнес Минниханов на двух государственных языках - татарском и русском, положа руку на Конституцию республики.

После этого председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин торжественно объявил, что Минниханов вступил в должность президента Татарстана и поздравил его, пожелав успехов и согласованной работы со всеми ветвями власти на благо народе и республики.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев передал преемнику штандарт президента - флаг Татарстана с золотым окаймлением и республиканским гербом, его копия будет поднята позже над резиденцией главы республики в Казанском кремле. Прозвучали государственные гимны России и Татарстана.

Инаугурация транслировалась в режиме on-line по спутниковому телеканалу Татарстана ТНВ, по радио, на портале правительства и сайте парламента республики. Вечером в гостиничном торгово-развлекательном комплексе "Корстон" будет дан торжественный прием от имени нового президента Татарстана.

Как сообщалось, полномочия 73-летнего Шаймиева, который возглавлял республику с 1991 года (четыре срока), истекли 25 марта 2010 года. В январе этого года он попросил президента РФ Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок, хотя она была в списке кандидатов, представленном Генсоветом партии "Единая Россия".

Рустам Минниханов: биографическая справка

Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбнослободского района Татарской АССР, татарин.

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности механизация сельского хозяйства, инженер-механик (1978 г.) и Заочный институт советской торговли по специальности товароведение (1986 г.). Доктор экономических наук.

Трудовую деятельность начал после окончания института в 1978 году инженером-диагностиком Сабинского районного объединения "Сельхозтехника", в 1980-83 гг. стал главным энергетиком Сабинского леспромхоза.

В 1985-1993 гг. работал в Арском районе - председателем правления райпо, председателем исполкома районного Совета народных депутатов, первым замглавы администрации района. С 1993 по 1996 годы возглавлял Высокогорский райсовет и администрацию Высокогорского района республики.

В 1996-1998 гг. работал министром финансов Татарстана. С 10 июля 1998 года - премьер-министр Татарстана. Председатель Совета директоров ОАО "Татнефть". Член партии "Единая Россия". Увлекается автоспортом, имеет звание "Заслуженный мастер спорта".

Женат, имеет двоих сыновей 20-ти и 2-х лет.