В Санкт-Петербурге отделения партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Российского народно-демократического союза (РНДС) и движения "Солидарность" подписали соглашение о сотрудничестве
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге отделения партии "Яблоко", Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Российского народно-демократического союза (РНДС) и движения "Солидарность" подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках договора оппозиционеры планируют совместно проводить демонстрации, митинги, пикеты, конференции, семинары и другие мероприятия. Они также собираются вести совместную подготовку к следующим выборам в Законодательное собрание города, сообщает сайт Каспаров.ру.

"Мы вынуждены наши долгие политические связи оформить в такие отношения", - сообщил лидер питерского "Яблока" Максим Резник на пресс-конференции в четверг в Петербурге. Он подчеркнул, что причиной соглашения стало решение съезда "Яблока" запретить партийцам быть членами других движений и организаций, передает "Интерфакс". Ранее все члены отделения "Яблока" в Петербурге вышли из всех других, кроме своей партии, политических организаций, выполняя решение съезда.

Между тем, по словам Резника, в партии "Яблоко" появится структурная оппозиция: "В ближайшее время будет оформлено внутрипартийное движение "Яблока"". Несколько дней назад в Петербурге собирались представители внутрипартийной оппозиции и обсуждали перспективу оформления своей "фронды". "Мы исходим из того, что на съездах партии за позицию, которая отличается от позиции руководства, обычно голосуют от 20% до 30%", - добавил Резник.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пока воздержался от оценки подписанного соглашения. "Сейчас я воздержусь от комментариев, а сначала внимательно разберусь в ситуации", - сказал он.

Заместитель председателя президиума РНДС Константин Мерзликин сказал: "Мы приветствуем это соглашение, о чем еще вчера заявил президиум". Кроме того, по его словам, "в РНДС рассчитывают, что Санкт-Петербург не будет единственным регионом, где появится такого рода сотрудничество".

Положительную оценку происшедшему в северной столице событию дал и Денис Билунов, входящий в руководство ОГФ и "Солидарности", которая имеет коалиционный характер и объединяет представителей различных организаций. "Безусловно, это можно только поддерживать - мы всегда выступали за коалиционный характер противостояния власти. Теперь главное, чтобы все намерения, зафиксированные на бумаге, были эффективно реализованы на практике", - сказал он.