Бывший майор милиции Алексей Дымовский, имя которого стало известно после попавшего в интернет скандального видеоролика, не собирается извиняться перед начальством и готовит новый разоблачительный видеоматериал "ко Дню космонавтики"
dymovskiy.name
Бывший майор милиции Алексей Дымовский, имя которого стало известно после попавшего в интернет скандального видеоролика о злоупотреблениях в милиции, не собирается извиняться перед начальством и готовит новый разоблачительный видеоматериал "ко Дню космонавтики", сообщает "Московский комсомолец".

Напомним, что во вторник Приморский суд Новороссийска обязал Дымовского выплатить по 50 тысяч рублей за моральный ущерб начальнику УВД Новороссийска Владимиру Черноситову и руководителю Приморского ОВД города Валерию Медведеву. Кроме того, экс-майор должен публично извиниться перед высокопоставленными бывшими коллегами.

- Хроника Дымовского: милиция, интернет, СИЗО

Как Дымовский сообщил "МК", он готовит новое видеообращение, которое разместит на сайте YouTube. "Для Владимира Черноситова, Валерия Медведева, Рашида Нургалиева и Владимира Путина я ко Дню космонавтики выложу на YouTube "извинение". Только боюсь, что оно им не очень понравится...", - заявил Дымовский.

Экс-майор пообещал, что в ролике он приведет конкретные доказательства коррумпированности милиции Новороссийска. Он назвал процесс в Приморском суде "инквизицией". По его словам, судья отклонила два его ходатайства – в частности, о том, чтобы сделать процесс закрытым, и тогда экс-майор смог бы обнародовать секретные документы. Также Дымовский просил сделать запрос по поводу смены паспорта Валерием Медведевым - по информации экс-майора, в старом паспорте якобы была отметка о судимости начальника Приморского ОВД.

Дымовский заявил, что собирается извиниться только "перед народом" за то, что он раньше не выступил с разоблачениями, и за то, что вместе с коллегами допустил, "чтобы такие, как Черноситов и Медведев, вообще работали в милиции".

Что касается дела о мошенничестве, которое было возбуждено в отношении Дымовского, он собирается писать ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств. По словам экс-майора, на свидетелей и его родственников началось давление. По его данным, против него его враги "шьют" еще одно уголовное дело - о продаже наркотиков.

Как рассказал Дымовский, в здании новороссийского УВД по этому делу уже работают восемь следователей, к которым этапируют заключенных из СИЗО Новороссийска, в отношении которых Дымовский возбуждал уголовные дела о наркоторговле. Заключенные под давлением якобы дают показания против Дымовского о том, что он сбывал им наркотики.

Экс-майору стало известно, что начальство приказало завершить сбор доказательств для предъявления обвинения до 31 марта. Как предполагает Дымовский, чтобы уличить его в новом преступлении, будет организована "подстава", и ему подкинут "или меченые деньги, или наркоту". По словам экс-майора, теперь он постоянно ждет провокаций.

Напомним, что майор Дымовский 7 ноября 2009 года в своем видеообращении в интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Он также заявлял о коррупции в органах внутренних дел и утверждал, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей.

После заявления Дымовского вспыхнул крупный скандал. Изложенную им информацию проверяли МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По результатам проверки майор был уволен из правоохранительных органов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). Экс-майора обвиняют в том, что он похитил 27 тысяч рублей, выделенные ему на оперативно-разыскные мероприятия.

22 января Дымовский был арестован и помещен в СИЗО Краснодара. 7 марта его выпустили под подписку о невыезде.