Адвокат Сторчака Игорь Пастухов опроверг слухи о появлении блога своего подзащитного
НТВ
Адвокат замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в хищении бюджетных средств, выразил сомнение в том, что информация о наличии у его подзащитного интернет-дневника соответствует действительности. Отметим, сегодня в СМИ появилась информация о том, что появление дневника на сервисе LiveJournal ("Живой журнал") анонсировал на своей странице в ЖЖ экс-депутат Госдумы, предприниматель Александр Лебедев.

"Впервые эту информацию я услышал от журналистов сегодня и совершенно однозначно могу сказать, что возможности такой в условиях СИЗО у Сторчака нет", - заявил "Интерфаксу" адвокат замминистра Игорь Пастухов.

Защитник пояснил, что в соответствии с законом Сторчака могут посещать лишь адвокаты, а также родственники с разрешения следственных органов. "По поводу всего этого мне ничего более не известно", - сказал Пастухов.

Как сообщалось, появление дневника Сторчака анонсировал Александр Лебедев: "Сергей Сторчак - прошу любить и жаловать - ответил на мои письма. Несмотря на понятные технические трудности, надеюсь на продолжение с его стороны", - сообщил читателям своего дневника депутат, уже давно освоивший блогосферу.

В своей первой записи "замминистра" заявил о своей невиновности и высказал ряд упреков в адрес следствия.

"Какой ущерб для следствия я могу нанести, находясь на свободе? Все документы, которые могут иметь отношение к делу, лежат в правительственных учреждениях, в Минфине. Скрыться? Где, в какой стране может скрыться человек с моим уровнем публичности? "Оказывать давление на свидетелей"? Что, похож на бандита, который будет бегать с пистолетом и запугивать коллег по работе? Членов правительства?

Между тем следствие до сих пор толком не может сформулировать, в чем обвинение. Бюджет - это не супермаркет, куда можно прийти и украсть батон колбасы. Решения о перечислении тех или иных сумм из федерального бюджета принимает не Петров, не Сидоров, не Сторчак, и даже не Минфин, а высший коллегиальный орган исполнительной власти, по статье 110 Конституции - правительство Российской Федерации".

Как утверждает Сторчак, за 4 месяца пребывания в "Лефортово" с ним беседовали один раз. "Никаких "следственных действий" не проводится. Зачем я здесь? А, оказать давление? Не физически, а морально и психологически. Раз попал в тюрьму, значит - все, дело нечисто. То ли он украл шубу, то ли у него украли - какая разница", - пишет замглавы Минфина.

Между тем бывший депутат Госдумы, предприниматель Александр Лебедев направил письмо главе Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой предоставить Сторчаку возможность доступа к интернету.

"Я направил такое письмо Бастрыкину, ответа пока не получил, и я не знаю, каким образом Сторчаку удалось дать вчерашний ответ на мои к нему письма в живом журнале", - сказал Лебедев. Он сообщил, что знает Сторчака и его семью уже очень много лет. "Более того, Сторчак был оппонентом на защите моей докторской диссертации, так как он является крупнейшим специалистом по проблеме внешнего долга", - пояснил Лебедев.

Он отметил, что категорически не согласен с мерой пресечения - арестом, избранной в отношении Сторчака. "Есть множество примеров, когда педофилы, потенциальные убийцы и прочие крайне опасные для общества лица остаются на свободе до суда над ними, в то время как в отношении Сторчака почему-то избрана мера пресечения, связанная с лишением его свободы", - сказал Лебедев.

По его словам, "Сторчака даже не отпустили на прошлой неделе на похороны тестя, у которого просто не выдержало сердце от переживаний".

Лебедев сообщил, что, вывесив в живом журнале две недели назад свою концепцию реформирования правоохранительной системы, захотел узнать мнение об этом документе своего давнего друга. "Я направил к нему письмо, попросив высказать свое мнение о моей двенадцатистраничной концепции. По непонятной причине, письма почему-то идут к адресату две- три недели, очень долго. Но вот вчера Сторчак мне ответил", - сказал Лебедев.

Сторчак, курирующий в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. СКП подозревает чиновника и троих бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения бюджетных средств.