Президент Владимир Путин на встрече с президентом Египта Хосни Мубараком
Вести
Президент Владимир Путин в очередной раз заявил, что никакого перераспределения полномочий между президентом и премьером в России не будет. Как передает "Интерфакс", Путину пришлось говорить на эту тему, отвечая на вопрос египетских журналистов на пресс-конференции по итогам его переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком. Путин подчеркнул, что глава правительства "может и должен" опираться на парламентское большинство.

"У нас нет необходимости в этом смысле ничего менять. Полномочий премьер-министра достаточно, чтобы эффективно работать в сфере ответственности, которая ему отведена Конституцией", - заявил президент. По его словам, это очень дееспособная конструкция, чтобы власть была эффективной и отвечала чаяниям народа, который пришел на избирательные участки проголосовать за продолжение курса, который проводился на протяжении последних восьми лет.

- В Египте может появиться российская индустриальная зона

Помимо других важных тем, президент России пожелал успеха ближайшему саммиту Лиги арабских государств и заверил, что Москва будет всячески содействовать ближневосточному урегулированию.

Путин рассчитывает, что на ближайшем саммите Лиги арабских государств ближневосточное урегулирование не только будет подробно рассмотрено, но и послужит делу укрепления межарабского единства. "Это не в последнюю, а скорее, в первую очередь касается Палестины", - сказал Путин.

"Мы укрепили отношения с Израилем, имеем традиционно дружественные отношения с арабскими странами. Это тот позитив, который можно использовать, чтобы внести свой вклад в ближневосточное урегулирование", - считает президент.

При этом он добавил, что Россия приступает к подготовке московской конференции по Ближнему Востоку в Москве. Несмотря на такое название, в ее организации и проведении должны принять участие как можно больше сторон. "Мы не собираемся никому ничего навязывать, лидировать", - сказал Путин перед журналистами и Хосни Мубараком.

Российской стороне хотелось бы, чтобы "это было общее мероприятие, чтобы все были одинаково заинтересованы в положительном результате этой встречи, если она состоится".

Непосредственно в ходе беседы с Мубараком, президенты двух стран пришли к выводу, "что такая встреча сегодня востребована, но она должна быть хорошо подготовлена", а также иметь самостоятельный характер. Пока же Россия ведет диалог со всеми участниками процесса - американскими коллегами, израильтянами, представителями арабских государств.

"Как только мы поймем, что можем выйти на договоренности, которые можно будет постепенно продвигать, то мы будем считать, что подошли к завершающей стадии подготовки этой конференции. Такую подготовку считаем целесообразной", - заявил Путин.

Россия готова содействовать восстановлению межпалестинского единства, сказал Путин. "Наши взгляды - России и Египта - совпадают в необходимости восстановления межпалестинского согласия в общенациональных интересах. Как и египетские друзья, считаем, что без этого трудно говорить о создании жизнеспособного демократического независимого палестинского государства", - сказал президент на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Россия "готова сделать все, чтобы оказать содействие в урегулировании этого конфликта".

Впрочем, Путин воздержался от "развернутой оценки" ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнув, что "давать ее достаточно сложно с учетом того, что ситуация как была, так и остается весьма непростой". По мнению российской стороны, отметил глава государства, главным сегодня является прекращение насилия, обстрела территорий как с одной, так и с другой стороны.

Сблизились по вопросу Сирии и Ирана

Путин и Мубарак также констатировали схожесть оценок по региональным вопросам, в том числе по ситуации вокруг Сирии и по иранскому ядерному досье. Кроме того, по словам Путина, среди международных тем на встрече речь шла о положении в Ираке и ситуации в Ливане.

"Схожесть наших оценок по этим аспектам региональной ситуации послужит основой для продвижения плотного политико-дипломатического взаимодействия, координации подходов и политических шагов", - отметил Путин на пресс-конференции.

В Египте может появиться российская индустриальная зона

Президент России Владимир Путин считает весьма перспективной идею создания российской индустриальной зоны в Египте, хотя ее контуры еще не определены.

Путин напомнил, что данный вопрос обсуждался в Каире на заседании Межправкомиссии, члены которой подчеркнули необходимость расширения, диверсификации экономических связей за счет машиностроения и других высокотехнологичных областей.

По данным Путина, за последние четыре года взаимный товарооборот увеличился в пять раз, сейчас он составляет свыше двух миллиардов долларов. "Если посмотреть все аспекты сотрудничества, то будет в два раза больше", - добавил президент.

По словам лидера, на переговорах значительное место было уделено совершенствованию традиционных торгово-экономических связей, а также разработке новых перспективных направлений, в том числе, в сфере высоких технологий.

"Мы успешно сотрудничаем в сфере промышленной кооперации", - отметил Путин, приведя в качестве примера сборочное производство автомобилей "Лада" в Египте. "Поставки в Египет российских машин и оборудования увеличились за четыре года в четыре раза", - подчеркнул российский лидер. Он добавил, что в разведке и добыче полезных ископаемых в Египте участвуют российские "Лукойл" и "Новатек".

По итогам переговоров Хосни Мубарак пригласил избранного президента Дмитрия Медведева нанести визит в Египет.